Нынешняя молодежь не ждет милостей от жизни, а старается добиваться всего самостоятельно. Одна из представителей этого поколения - успешная и уверенная в себе Марина Долотказина. Сейчас эта молодая, обаятельная женщина делает свои первые шаги в бизнесе. Марина - швея, она занимается ремонтом одежды, проводит мастер-классы по изготовлению предметов декора для интерьера, а также учит желающих шить.
Марина Ряшидовна Аширова родилась в Саранске. Окончила лицей №26. Затем получила высшее образование в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по специальности «Бухучет, анализ и аудит». Позже училась в том же вузе на специальности «Юриспруденция». После окончания учебы устроилась работать в банк.
Еще во время учебы в университете Марина вышла замуж. Ее супруг Эльдар Рауфович Долотказин сейчас занимается строительным бизнесом. Вместе они воспитывают сына Карима, которому 6 лет. Именно во время отпуска по уходу за ребенком и началась эта история. Когда Карим немного подрос, и его можно было оставлять на несколько часов в день со старшими родственниками, Марина решила научиться шить, просто так для себя, чтобы решать при помощи этого навыка некоторые бытовые дела по дому. Поставив себе цель, девушка стала искать учебное заведение, где можно было бы пройти курсы кройки и шитья длительностью несколько месяцев. Оказалось, что таких курсов в Саранске нет. А научиться шить можно только в Саранском техникуме сферы услуг и промышленных технологий. Именно туда, сложив все «за» и «против», она и поступила на специальность «Портной». Учиться предстояло 2 года на вечернем отделении. Однако учеба Марины растянулась на целых 4 года. Так как, достигнув определенного уровня, девушка стремилась узнать еще что-то новое, научиться еще чему-то. Так она получила еще и специальность «Закройщик». Желая научиться просто подгибать брюки или правильно штопать детские вещи, Марина достигла вершины швейного мастерства и теперь умеет шить не только юбки, брюки и платья, но и верхнюю одежду. Например, ее дипломной работой стало пальто. Кроме того, она умеет профессионально делать выкройки для любого изделия.
С тех самых пор Марина Долотказина занимается шитьем. Однако работу в банке она не бросила. Как только отпуск по уходу за ребенком закончился, вновь вышла на работу. Некоторое время занималась шитьем на дому. И вот буквально несколько месяцев назад открыла мастерскую по ремонту одежды. Там же Марина организовывает и проводит для всех желающих мастер-классы по изготовлению очень красивых буфов (декоративных подушек), а также курсы вязания. Кроме того, она проводит курсы шитья продолжительностью несколько месяцев, такие как когда-то искала для себя. Во время каждого конкретного курса Марина обучает шить один предмет гардероба, например, юбку, платье или брюки. Так, научиться шить брюки можно за два месяца. Курс совмещает в себе сочетание теории и практики. За это время вас научат правильно снимать мерки, подбирать ткани, кроить, готовить выкройку в миниатюре, переводить ее в оригинальный размер, шить изделие и при необходимости подгонять его по себе.
В планах у Марины Долотказиной развивать свое дело. Она мечтает осуществлять индивидуальный пошив изделий, причем не только для жителей Саранска, но и для жителей близлежащих городов. То есть человек снимает с себя мерки, отправляет их в ателье, тут шьют вещь и по почте отправляют ее клиенту. Интересно, не правда ли? Ведь индивидуальность сейчас ценится особенно.
В своей мастерской Марина работает вечерами после завершения трудового дня на основном месте работы. Курсы и мастер-классы проводит тоже в вечернее время. Но даже при такой загруженности она, конечно же, успевает уделить время любимому сыну Кариму. Мальчик ходит в детский сад, увлекается шахматами, любит футбол.
- Вообще, мы очень мобильные, - говорит Марина. – Например, можем просто выйти погулять в парк и через пару часов оказаться на прогулке уже в другом парке – в соседней Пензе. Любим много гулять, особенно в центре вечерами, когда зажигается красочная иллюминация. А зиму наша семья любит в особенности, ведь можно кататься на лыжах, коньках и санках, дышать свежим воздухом.
Хочется отметить интересный факт, мама Марины Раиса Камильевна – тоже швея. Она шила с молодости, когда дети были маленькими, обшивала всю семью. Шила все, начиная от белья и заканчивая верхней одеждой. Когда Марина училась в школе, мама часто пыталась усадить ее за швейную машинку, чтобы передать свое мастерство. Однако тогда девушке было не по душе это занятие, и она отказывалась, как могла. Но спустя годы, семейное дело само нашло Марину. Думаю, получив профессиональные навыки такого высокого уровня, теперь Марина сможет чему-то научить и свою маму.

Эльвира Баляева