Живут своей самобытной жизнью татарские села и деревни Мордовии. С оптимизмом и надеждой на лучшее вступили они и в новый 2018 год.
Именно в сельской местности, в первую очередь, хранятся лучшие национальные и духовные традиции народа, сохраняется его родной язык. И конечно же, своей социально-экономической жизнью, своими повседневными заботами живут наши села – в честном и упорном труде на родной земле добывая хлеб насущный. И живут, хотя и нелегко, но вполне уверенно и основательно.
Тема татарского села, где живет большинство наших постоянных читателей, верных подписчиков, – одна из главных и любимых тем для газеты «Юлдаш». Мы имеем в виду наших читателей, живущих в Лямбирском, Темниковском, Рузаевском, Торбеевском, Атюрьевском, Кадошкинском, Ельниковском, Ромодановском, Инсарском, Дубенском, Кочкуровском, Ковылкинском, Зубово-Полянском, Чамзинском и других районах. Вот и в первом номере нового года мы с удовольствием рассказываем о повседневных заботах и радостях татарских сел нашей республики.
Завершился 2017 год. Для каждого из нас он останется в памяти разными событиями, разными моментами.  Вот чем запомнился прошедший год руководителям некоторых татарских поселений Мордовии.
Саид Загидуллович Кильдеев, глава Стрельниковского сельского поселения Атюрьевского района:
- Прошедший год сам по себе в политическом плане выдался очень значимым. Прежде всего, 2017 год запомнился выборами Главы Республики Мордовия. Наши сельчане активно голосовали, явка была высокая, более 98 процентов сделали свой выбор в пользу Владимира Дмитриевича Волкова. До своего избрания он 17 лет возглавлял республиканское Правительство, а сейчас шестой год руководит Мордовией. И с его именем мы связываем надежды на развитие сельских поселений.
Дороги по поселению неплохие, но надеемся на реконструкцию уличных дорог по поселению. Даже несмотря на неблагоприятную погоду, 2017 год нельзя назвать неурожайным. У нас ООО «Сосновский» получил хороший урожай зерновых. Это сельхозпредприятие реализовало по сходной цене населению фуражное зерно и сено. Ведь многие держат скотину в своих хозяйствах, поэтому большая задача запастись кормами. Сельчане сделали полуторагодичный запас грубых кормов и со своих земельных наделов.
В 2017 году появилось двое детей. Для нашего поселения это маленькая цифра. К сожалению, закрылось две школы в нашем поселении – в Стрельникове и в Пичеполонге. В эти здания «переехали» сельские клубы.
С каждым годом все больше людей приезжают на мусульманские праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам. Я считаю, что людей больше стало тянуть к родным местам. И много детей приезжает в татарские села нашего поселения – Верхний Пишляй, Нижний Пишляй – на каникулы летом. И у меня все лето внук гостил. А 18 декабря моя супруга Сяимя Алиевна отметила юбилейный день рождения. Ей исполнилось 55 лет.
Фарид Тагерович Эртуганов, глава Сургодьского сельского поселения Торбеевского района:
- Много хорошего было в прошедшем году. В 2017 году были у нас свои юбиляры, которых мы поздравляли. Наш сельчанин Равиль Загидович Сухов отметил 50-летие. Такую же юбилейную дату справил Игорь Федорович Данилин. У нас приобщаются к татарской культуре также и русские, и мордва, переехавшие к нам на постоянное место жительства. Когда-то полностью татарское село Сургодь стало многонациональным. Мордвин Николай Федорович Вязов, родом из Зубово-Полянского района, всю жизнь прожил в Сургоди. По-татарски разговаривает не хуже нас с вами.  
Грустных моментов было достаточно. Наши старики в селе умирают, то одна бабушка, то другая.
Считаю, что главным событием для всех нас стали выборы Главы республики. Ответственность была большая. Готовились, чтобы провести голосование качественно.  Проголосовало больше 87 процентов наших сельчан. Для депутатов поступило немало наказов, в частности, по дорогам. Часть наказов по ремонту дорог выполнена.
А в личном плане для меня 2017 год запомнится тем, что все намеченные планы по хозяйству я реализовал. У меня и корова, и телка, и бычки, и овцы. А когда все идет своим чередом, кажется, что впереди только хорошее.
Менир Хафизович Кузяев, глава Алтарского сельского поселения Ромодановского района:
- Практически с начала прошлого года мы начали готовиться к выборам Главы Мордовии. Для нашей республики такая избирательная кампания имеет большое значение. На встречах с избирателями ставятся наболевшие вопросы. Для Главы республики мы отправили волнующий алтарцев наказ – строительство дороги в селе по улице Октябрьская. Сельчане, конечно, сами пытаются как-то дорогу обустроить, но требуется капитальное строительство. Для Алтар это был бы хороший подарок.
Большим событием для села стал приезд съемочной группы местного телевидения. Можно сказать, готовились всем селом: и школа, и клуб. Мы показали наши татарские традиции, татарские блюда. Несмотря на то, что съемки проходили в рабочий день, собралось много алтарцев. Кто-то просто смотрел со стороны, а кто-то и участвовал в съемках. Потом мы посмотрели большой репортаж по телевидению. Всем понравилось.
Наш сельский фольклорный ансамбль «Чишмя» и танцевальный коллектив «Йолдызлар» участвовали в республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!» и получили диплом от Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела в номинации «Вокально-хореографическая композиция».  И, конечно же, алтарцы по мере сил занимаются повседневной хозяйственной деятельностью.
В  личном плане в нашей семье произошло важное событие – родился второй внук Тимур. Вот такая радость!

Альбина Давыдова