Новое Кадышево, Лобановка, Вачеевка – эти три из шести татарских села в Ельниковском районе – расположены в красивом месте на левом берегу реки Мокша.  Все три входят в Большемордовско-Пошатское сельское поселение, к которому также относятся еще четыре населенных пункта – Мордовское Корино, Русское Корино и деревни Новые Шалы и Старые Шалы.
- Вот такое у нас многонациональное поселение -  татары, мордва, русские, - говорит глава Большемордовско-Пошатского сельского поселения Раис Анвярович Кремчеев (на фото). – Скажу сразу – живем дружно. Наши села небольшие, поэтому переживаем, как в будущем сложится «жизнь»  малой родины. Многие сельчане уезжают на зиму в Саранск, Москву, Санкт-Петербург, а кто и насовсем обосновался в этих или других городах. Летом, конечно, населения прибавляется. Вот, например, в Новых Шалах насчитывается шесть дворов, а на лето в этой деревне обосновываются многочисленные дачники из города Сарова Нижегородской области.
Раис Анвярович делится цифрами. Например, сейчас, в зимнее время, в Вачеевке 18 жилых домов, в Лобановке – 20, а в Новом Кадышеве – 21. Несмотря на то, что здесь, как и в большинстве современных сел, есть и неплохие дороги, и вода, и коммуникации в каждом доме, и газ, работоспособное население уезжает – учиться, работать. Это реалии  наших дней. Но те, кто предпочел сельскую жизнь, не скучает в деревне и зимой. Как говорит Раис Кремчеев, чуть ли не в каждом хозяйстве есть домашняя скотина.  Больше всего ее в Вачеевке, где у сельчан в подворьях насчитывается 17 коров, а всего 27 голов крупного рогатого скота. В Лобановке из 12 голов крупного рогатого скота – 4 коровы. А в Новом Кадышеве коров держат в двух семьях. Многие везут свою домашнюю молочную продукцию на рынок в городок Первомайск Нижегородской области, а это за 60 километров. Далеко, каждый день не наездишься, но в Первомайске есть хотя бы свои постоянные покупатели, которые охотно покупают молоко или творог. В Вачеевке также несколько семей занимаются производством конской колбасы, которую у них приобретают постоянные покупатели, в том числе и из Москвы.
Несмотря на  то, что в татарских селах поселения давно нет школ, уроки татарского языка для детей из Вачеевки и Лобановки есть. Их ведет учитель татарского языка и литературы Сания Камильевна Утешева. Детей в школу Больших Мордовских Пошат возит школьный автобус.
Прочно обосновалась в Лобановке семья сирийских переселенцев, переехавшая в Мордовию около пяти лет назад. Газета «Юлдаш» уже рассказывала их историю. Старший сын Абдельжапар из этой многодетной дружной семьи недавно отслужил в рядах Российской Армии. Амина, закончив в этом году школу, стала студенткой биологического факультета Мордовского госуниверситета. Настоящая гордость семьи и села Салех - активный и способный мальчик, с хорошими вокальными данными. Теперь он учится в Саранске в многопрофильном лицее для одаренных детей. Младшие Айя и Ислам – ученики школы в Мордовских Пошатах.
Радует, что в каждом из татарских сел поселения есть своя мечеть, духовный центр любого татарского села. Значит, и религиозные обряды проводятся по мусульманским традициям. Сейчас, зимой, на пятничный намаз, который проводит имам Шамиль Ибрагимович Муратов, собираются в мечети Вачеевки. Кямиль Хусяинович Сухов, бывший городской житель, имам в Новом Кадышеве, а Шамиль Загидуллович Шехмаметьев – в Лобановке. Односельчане часто к ним обращаются за советом и помощью.
- А для православных христиан летом прошлого года в Мордовских Пошатах открылась церковь, - рассказывает Раис Анвярович Кремчеев. Верующие, приверженцы разных религий, всегда тянутся к духовному, к своим истокам. Важно, чтобы у каждого было место, где он может помолиться, обратиться к Богу.
С большим уважением мы относимся к нашим старейшим жителям, - говорит Кремчеев. – Сания Шакировна Богданова живет в Новом Кадышеве, родилась в 1926 году! Она работала продавщицей в местном магазине. Али Садыковичу Кремчееву из Вачеевки почти 87 лет. Он трудился трактористом, механизатором в местном колхозе «Дружба». Его ровесник Загидулла Хасянович Шехмаметьев из Лобановки работал водителем. Пусть они впредь будут живы и здоровы!

Альбина Давыдова