В минувшую субботу, 20 января,  на базе филологического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева прошла республиканская олимпиада по татарскому языку. Как и прежде, в ней участвовали дети с 9-го по 11-й  классы из разных районов республики, которые победили в школьном и муниципальном этапах олимпиады по этому предмету.
Победители – знатоки татарского языка – станут участниками межрегиональной олимпиады по родному языку, которая пройдет в Казани. Олимпиадные задания разрабатываются в Татарстане, причем с учетом особенностей изучения татарского языка в разных субъектах России.  В нашей республике в десяти районах изучают татарский язык и татарскую литературу с 1-го по 11 класс в 19-ти школах. В лямбирских школах №1 и №2 образовательная программа с этнокультурным компонентом: татарский язык учат со второго по седьмой класс.
Олимпиадные упражнения содержали, в частности, вопросы в виде тестов, творческое задание, вопросы на знание правил, диалектов. На решение отводилось два часа.
Одиннадцатиклассница Регина Илькаева приехала на олимпиаду из села Алтары Ромодановского района. Она не новичок в предметной олимпиаде по родному языку. Регина мечтает стать учителем и уже определилась с направлением – татарский язык и литература Мордовского пединститута.
Алсу Сюбаева учится в десятом классе Пензятской средней школы Лямбирского района. Она второй раз участвует в республиканской олимпиаде.
- Немного волнительно, но я уверена в своих знаниях, - говорит Алсу. – Ведь татарский язык для меня родной. Он окружает меня и дома, и в школе.
- В прошлом учебном году Алсу Сюбаева была участницей межрегиональной олимпиады по татарскому языку в Казани, она стала призером, - рассказывает об ученице директор Пензятской школы Надия Харисовна Заликова. – Скромная, прилежная, ответственная.
Еще одна участница – Камила Чугунова – девятиклассница Татарско-Пишленской средней школы Рузаевского района. Она также будет участвовать в республиканской олимпиаде по татарской литературе. За Камилу волнуется ее педагог – учитель татарского языка и литературы Сания Спартаковна Саляева.
Ее коллега из села Ломаты Дубенского района Альфия Кетдюсовна Узбякова привезла на олимпиаду Алсу Абдрашитову, которая учится в девятом классе.
- В нашем селе теперь нет школы, детей возят в ближайшее село Кочкурово, - рассказывает учительница. -  Школа там интернациональная. В классе, где учится Алсу, семь человек. Среди них она единственная татарочка. Шесть учеников идут на урок мордовского языка, а Алсу – на урок татарского языка.  
Среди участников олимпиады – Айгуль Шехмаметьева и Азат Дулатов из Тархановской школы Темниковского района, Диана Симаева, Венера Турчаева, Жасмин Абуткина и Марат Бадамшин  из Латышовской школы и Римма Уторова из Большеполянской школы Кадошкинского района, Лилия Шехмаметьева и Надир Бахтияров из Мордовскопошатской школы и Диана Кутуева из Акчеевской школы Ельниковского района и другие.
24 января также на базе филологического факультета МГПИ имени М.Е.Евсевьева проходит республиканская олимпиада по татарской литературе.

Альбина Давыдова