Альмира Бариевна Раимова живет в татарском селе Ломаты  Дубенского района. Уже много лет она фельдшер фельдшерско-акушерского пункта. Односельчане уважают ее за профессионализм, отзывчивость, чуткость, неравнодушие. Вместе с мужем Рафиком Закиевичем они воспитали двух сыновей Рината и Айрата.
В фельдшерско-акушерском пункте, который располагается в здании бывшей школы вместе с сельской администрацией, чисто и светло. И даже уютно, несмотря на то, что это медицинский кабинет.
- Мое село - как моя семья, знаю не одно поколение моих односельчан, их болячки, - рассказывает Альмира Бариевна. – Переживаю за каждого. Она родилась в Ломатах, здесь росла и с особым чувством вспоминает то время, когда в родных Ломатах была средняя школа, в которой училось больше 300 учеников, и учеба шла в некоторые годы в две смены.
- А сейчас у нас населения столько нет, сколько тогда было учеников, - с ноткой грусти говорит Альмира Бариевна Раимова. -  С большой любовью и теплотой я вспоминаю об учителях. Их светлые образы всегда у меня перед глазами. Помню свою первую учительницу – Зайняб Салахетдиновна Талюкова, вторая мама. Так мы все ее называли. С пятого по десятый класс классным руководителем была Мязидя Ибрагимовна Шабанова. Учителя были как святые люди, яркие звезды, которые были для,  нас, сельских детей, проводниками, источниками информации, вели нас по жизни. Мы считали, что они знали обо всем, поэтому обращались к ним за советами. Вернуться хотя бы на часок в ту школу… Она была деревянная, состояла из трех-четырех корпусов. А потом уже, в 1982 году, построили добротную кирпичную школу.
Окончив десятилетку, Альмира не сомневалась при выборе профессии: она поступила в Саранское медицинское училище на фельдшерское отделение. Она вспоминает, что в те годы в медпункте в Ломатах работала Вера Михайловна Титова. Про нее говорили: «Человек на своем месте. Интеллигентная, чуткая, профессионал своего дела». Наверное, и впечатления о ней, о ее работе, ее образ помогли определиться выпускнице школы – кем быть. Да и первая учительница Зайняб Салахетдиновна Талюкова, как говорит Альмира Бариевна, привила человеколюбие, сострадание – те качества, которые так важны для медработника.
Альмира отучилась и вернулась в родное село, хотя способной выпускнице училища предлагали остаться работать в городе. Нет, ее тянуло в места, где она родилась и выросла. Да и не привлекала ее никогда суета городской жизни.
- А здесь окружает природа, какая-то гармония вокруг, отсутствие суеты, люди добрее, - говорит Альмира Бариевна. - К тому же, Ломаты тогда оставались без медработника. И вот уже без малого сорок лет я работаю здесь, на одном месте. Оглядываясь назад, удивленно спрашиваю себя: «Когда же время прошло?» В моей работе нужно любить пациентов, чтобы так долго здесь работать. Любую человеческую боль пропускаешь через себя, через сердце. За десятки лет работы много чего случалось. Бывало, придешь ночью с вызова, а тут стук в окно: «Альмира, бегом, бабушке плохо!» И снова на вызов – дорог нет, грязь, буран.
Альмира Бариевна Раимова вспоминает, как искала попутные машины, чтобы привезти огромные сумки с медикаментами из районного центра.
- Раньше молоко с фермы трактор отвозил в Дубенки, - рассказывает она. – Доберешься на этом тракторе до райцентра, закажешь лекарства. Бывает, задержишься, и трактор уедет. Что делать? Пешком до села наперевес с сумками лекарств. Или анализы больных надо было везти в районную больницу. Встанешь – и пешком, чтобы в восемь утра быть в Дубенках. Порой думаю, как я все выдерживала? Но это было наше время.  А дорога до райцентра появилась в 80-е годы.
Как сейчас помню эти цифры, когда я начинала работать – было 575 жителей в селе, 135 учеников в школе. Взрослые постарели, умерли, дети выросли – уехали. Человеку свойственно что-то менять, куда-то двигаться. А сейчас многие возвращаются в родительские дома. Чувство малой родины все-таки много значит. Хочется надеяться, что возродятся наши села. Надо ли говорить о том, как печально, когда дома стоят заброшенные.
Два года назад Альмира Бариевна Раимова стала почетным донором России, более сорока раз она сдавала кровь.  Она говорит:
- Раньше регулярно проходили общерайонные дни доноров. Среди моих односельчан есть доноры, которые тоже постоянно сдавали кровь. К сожалению, сейчас «донорские дни» давно не проводятся.
По словам Альмиры Бариевны, фельдшерско-акушерский пункт не испытывает недостатка в обеспечении необходимыми медицинскими средствами и препаратами.
- Главный врач Дубенской районной больницы Александр Николаевич Борисов уделяет большое внимание этому вопросу, чтобы ФАПы были обеспечены всем необходимым, - продолжает Раимова. – Сегодня я навещала двух наших стареньких бабушек, лежачих, проводила необходимые процедуры, которые назначает участковый терапевт поликлиники в Дубенках. Называем это «стационар» на дому. Сельчане мне говорят: «Альмира Бариевна, куда вы нас покинете, кому мы нужны?»  Пока силы есть, не брошу своих пациентов, односельчан. На селе обязательно нужен медработник, чтобы в нужный момент быть рядом.

Альбина Давыдова