На прошедшей неделе в редакцию газеты «Юлдаш» обратились жители села Аксеново Лямбирского района с просьбой поблагодарить главу администрации Аксеновского сельского поселения Рушанию Исмаиловну Кежватову за ту работу, которую она провела для того, чтобы удлинить газопровод, который проходит по улице Октябрьской (в простонародье называется Янган оч) в этом селе.
Одна из жительниц села, Фаизя Абдулловна Алимова, которая проживает на этой улице, рассказала, что проблемы с давлением газа в газопроводе начались несколько лет назад. Улица удлинялась, строились новые дома, бани с газовым отоплением и, соответственно, делались новые врезки в газопровод. А ведь первоначально проектом этот газопровод был рассчитан на определенное количество жилых домов. В итоге давление газа снизилось настолько, что зимой, в сильные морозы, люди стали ощущать его недостаток. В домах стало холодно. Но в начале 2018 года проблема, наконец-то, была решена.
- Мы очень благодарны Рушание Исмаиловне за то, что на нашей улице теперь в каждом доме есть газ, чтобы топить дома и бани, теперь мы не мерзнем в морозы, - говорит Фаизя Абдулловна.
Мы созвонились с главой администрации Аксеновского сельского поселения Лямбирского района Рушанией Исмаиловной Кежватовой, чтобы она подробнее рассказала нам о том, как проводили газ на улице Октябрьской.
- Об этой проблеме в селе администрация сельского поселения знала уже давно. Чтобы решить ее, мы обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Саранск». Специалисты этой организации сами разработали проект и реализовали его в течение прошлого года. Мы не работали по системе софинансирования, как это обычно бывает. Отмечу, что организация сама выступила и инвестором этого проекта. В итоге на Октябрьской улице установлен новый газораспределительный шкаф и проложен подземный газопровод длиной около 2 км. А в новогодние каникулы уже был осуществлен пуск газа. От жителей села и администрации Аксеновского сельского поселения я благодарю руководство ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» в лице генерального директора Максима Петровича Автаева и заместителя генерального директора Сергея Валерьевича Чалова за проделанную работу, - говорит Рушания Исмаиловна.
Проблема решена, и сельчане теперь могут жить с комфортом. А ведь, когда в сельских домах на газу работает и отопительное оборудование в домах, и печи в банях, и газовые плиты, используемые для приготовления пищи, голубое топливо играет очень важную роль в нашей жизни.

Эльвира Баляева