18 марта 2018 года состоятся главные выборы страны – выборы Президента Российской Федерации. Участие в выборах главы государства – это наше право, и мы обязательно должны этим правом воспользоваться. Очень многое в нашей стране зависит от каждого из нас, от нашей позиции, которая начинается именно с участия выборах, а заканчивается порядком в собственном подъезде. Почему надо идти на выборы Президента России? Вот что говорят избиратели- татары нашей республики. Ринат Касимович Авязов, тренер по греко-римской борьбе детско-юношеской спортивной школы имени Алексея Мишина.
- Совсем скоро пройдут выборы Президента России. Стоит ли говорить о том, что предстоящие выборы – это будущее России. И мы будем решать судьбу не только страны, но и свою, своей семьи. Поэтому не надо оборачиваться назад. Наша страна за последние годы сделала большие шаги вперед, поднялась вверх по многим показателям. Наша республика – спортивная. Я могу сказать, как развивается греко-римская борьба в Мордовии, как много мальчишек приходят в этот вид спорта. У нас есть хорошие условия для тренировок – есть и отличные результаты на соревнованиях различного уровня, в том числе и международного.  Своим воспитанникам, которым уже исполнилось 18 лет, не перестаю говорить о том, как важно не пропустить главные выборы страны, как важно прийти на избирательный участок и принять участие в голосовании. И рад, что молодые борцы поддерживают мои слова. Надеюсь, ребята не подведут. И сам я, конечно же, обязательно приду на выборы.
Камиля Юнировна Якубаева, инженер-технолог, город Ардатов.
- Помню, как для меня было очень ответственно, когда я первый раз приняла участие в голосовании на выборах. Предстоящие выборы больше, чем обычное голосование. Нетрудно в бюллетене на избирательном участке  поставить за кого-то галочку. Нелегко порой сделать правильный выбор.
Если мне кто-то говорит, что  «можно и не ходить на эти выборы, что это не самое главное в жизни», то отвечаю: «Если для тебя выборы не главное, то  у тебя нет гражданской позиции, ты не можешь себя считать осознанной взрослой личностью». И мне непонятно, когда молодежь не проявляет свою гражданскую позицию, игнорирует свое избирательное право.  Мы живем в социуме, в обществе, и каждый человек должен понимать, что и его голос имеет значение. Каждый уважающий себя гражданин Российской Федерации должен сходить  на выборы,  проголосовать за того кандидата, за кого считает нужным.
Потратить час в день голосования, даже меньше, несложно. За это время можно успеть и в буфет зайти на избирательном участке, и купить что-нибудь вкусное к чаю.
Я уже давно знаю, за кого проголосую. Как-то стало традицией, что мы всегда ходим с семьей. Участки работают с восьми утра до восьми вечера, так что времени достаточно, чтобы прийти и проголосовать. Были моменты, когда в день голосования я находилась не по месту регистрации.  В таких случаях брала открепительный талон и голосовала  по месту пребывания. Знаю, что в этом году система немного изменилась.  
Выборы Президента бывают раз в шесть лет. Они очень важны для нашей страны. Сделав выбор, делаешь большой шаг в будущее страны.
Галия Арифулловна Кичемасова, домохозяйка, многодетная мама, село Большое Татарское Караево Темниковского района.
- 18 марта мы выбираем будущее страны, будущее наших детей. Я застала времена, когда страна жила по талонам, все было в дефиците. Для каждого из нас важны стабильность, спокойствие.  Над нами чистое мирное небо, войны нет (это главное), хотя мы знаем, что за пределами нашей Родины неспокойно, во многих частях планеты идут военные действия. Пенсионеры вовремя получают пенсию, зарплата выплачивается вовремя. Нам, избирателям, 18 марта остается прийти на участок и проголосовать, причем сделать правильный выбор.  У меня трое детей, двое внуков, поэтому хочется, чтобы они жили  в достойной стране. Мы ходим голосовать, как обычно, всей семьей. Караевцы голосуют на избирательном участке в поселке Пушта на территории Мордовского государственного заповедника.
Равиля Алимовна Коновалова, пенсионерка, ветеран педагогического труда, село Сургодь Торбеевского района.
- Для нас выборы – это всегда праздничный день. Сельчане, имеющие право голоса, идут в красиво украшенную школу, где находится наш избирательный участок, звучит музыка. Многие берут с собой детей и внуков. Никогда не ставился вопрос: приходить на выборы или нет, голосовать или не голосовать. Конечно, надо сделать свой выбор. Сила нашей страны – в единстве. У нас один путь - быть вместе, и другого пути нам не нужно.
Сургодь – татарское село, но оно стало многонациональным, в котором дружно живут и татары, и мордва, и русские, и таджики. И у всех одно желание -  все мы хотим жить без потрясений, в нормальной, счастливой стране, где главными остаются мир,  спокойствие и благополучие граждан.

Подготовила Альбина Давыдова