6 апреля на базе филологического факультета МГПИ им. М. Е. Евсевьева  прошел научно-образовательный кластер «Учим татарский язык», в котором приняли участие учителя татарского языка и литературы из Лямбирского, Кадошкинского и Дубенского районов.
Вели мероприятие Фираз Фахразович Харисов, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой татарского  языкознания Казанского федерального университета, и Чулпан Мухаррамовна Харисова, доктор педагогических наук, профессор  этой же кафедры.  Главной темой мероприятия стало обсуждение  актуальных проблем обучения татарскому языку  и литературе в условиях федеральных государственных образовательных стандартов. Встреча известных казанских лингвистов и учителей татарского языка и литературы Мордовии проходила в форме диалога. Казанские гости провели также презентацию учебника для первого класса «Татарский язык» и учебного пособия «Татарский язык:  морфемика, словообразование, морфология».
- Мы всегда с удовольствием  приезжаем в Саранск в Мордовский пединститут, где читаем лекции студентам татарской группы филологического факультета, проводим с ними семинары, - говорит Фираз Харисов. - С каких позиций мы должны изучать татарский язык? Научная общественность не одобряет обилия заимствованных слов в татарском языке. Но они есть, помогают объясняться, учить язык тем, кто его начинает постигать.  Все мы делаем общее дело – учим татарскому языку, чтобы молодое поколение не стеснялось говорить на родном языке.
Своим мнением о работе круглого стола поделилась Надия Мухаррямовна Максутова, учитель татарского языка и литературы Пензятской средней школы Лямбирского района:
- Встреча для меня была интересной и познавательной. Я первый раз встретилась с такими известными лингвистами в области татарского языка как супруги Харисовы. Огромное им спасибо за такие встречи.
Я почти 20 лет преподаю родные татарские предметы в Пензятской школе, и дети с таким же интересом познают  литературный татарский язык, как и в прошлые годы. Нет никакого нежелания с их стороны. Изучают татарский язык и литературу  у нас и русские, и мордва.
Двое наших выпускников – Алена Качкова и Карина Кадикина – заканчивают первый курс Мордовского пединститута, будут специалистами по татарскому языку и литературе. Девочки участвовали и побеждали в олимпиадах по родному языку и литературе.
- Я согласна с Харисовыми, что   мы, педагоги, должны сами любить родной язык и прививать это детям. Мы рады, что интерес детей к изучению татарского языка и литературы не пропадает, такая проблема вообще не стоит, - говорит Зяйняб Хусяиновна Кильдеева, учитель татарского языка и литературы из села Большая Поляна Кадошкинского района. – В школе между собой все общаются в основном на родном языке, в семье – тоже.  Сейчас дети занимаются по новым учебникам, соответствующим федеральным стандартам. Удобно, что к учебникам идут электронные приложения, диски.
Михаил Михайлович Акашкин, кандидат филологических наук, доцент кафедры родного языка и литературы МГПИ имени М.Е. Евсевьева, также был участником встречи учителей с учеными из Казани:
- Мне близка тема круглого стола, поэтому было интересно послушать, познакомиться с методиками преподавания татарского языка, татарской литературы в высших учебных заведениях Татарстана в соответствии с федеральными государственными стандартами.  
Кроме того, это была хорошая возможность проверить свои знания в татарском языке, на котором и проходила встреча. Я многое понимал, но слишком длинные предложения с наличием придаточных предложений не всегда удавалось понять. К этому добавлялся и казанский диалект татарского языка.
Стоит отметить, что Михаил Акашкин давно интересуется татарским языком и культурой. В свое время он защитил диссертацию по теме свадебных традиционных и современных обрядов и песен татар-мишарей и мордвы в нашей республике. А сейчас ведет занятия по татарской литературе со студентами татарской подгруппы филологического факультета.
Зяйняб Хусяиновна Кильдеева (на фото) из села Большая Поляна Кадошкинского района и Альфия Кетдюсовна Узбякова из села Ломаты Дубенского района в течение четырех месяцев проходили курсы профессиональной переподготовки в МГПИ имени М.Е. Евсевьева по программе «Учитель татарского языка и литературы».  Фираз Фахразович Харисов вручил им дипломы, подтверждающие квалификацию педагогов.

Альбина Давыдова