Дамир Морозкин – ученик 10 класса школы №9 города Рузаевка. Простой, скромный парень из многодетной семьи, но это лишь на первый взгляд. В 11 лет Дамир был маленьким, щупленьким парнишкой, который впервые пришел с друзьями в спортивный зал. Именно тогда его заметил мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Абдулла Сафиуллович Толстяков. Опытный тренер сразу обратил внимание на гибкость мальчика и предложил ему заниматься штангой. Уже через день Дамир принес письменное согласие мамы на занятия тяжелой атлетикой и приступил к тренировкам. На своих первых соревнованиях Дамир выступал в весовой категории 34 килограмма, сейчас, спустя шесть лет тренировок его весовая категория – 69 килограмм. На сегодняшний день Дамир Морозкин – мастер спорта по тяжелой атлетике, трехкратный чемпион России. На недавних соревнованиях в Туле он поставил личный рекорд – 151 кг в толчке, 120 кг в рывке, подтвердив свой титул чемпиона. В числе сильнейших штангистов тяжелоатлет Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии входит в юношескую сборную России по тяжелой атлетике.
Самые результативные соревнования для Дамира состоялись в последние два-три года. Так, в 2016 году на Всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова Дамир Морозкин поднялся на первую ступень пьедестала, показав результат в сумме двоеборья 150 кг и установив рекорды этого турнира в весе до 50 кг (рывок – 67 кг, толчок – 90 кг).
25 апреля 2016 года в Старом Осколе Белгородской области состоялось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. Дамир Морозкин снова выступил в весовой категории 50 кг и с результатом в сумме двоеборья 171 кг (рывок - 74 кг, толчок - 97 кг) занял первое место.
4-11 июля 2016 года в Саранске прошли финальные соревнования по тяжелой атлетике II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ. Сильнейших выявляли среди лучших тяжелоатлетов страны в возрасте от 14 до 15 лет. Соревновались представители 24 регионов России. Дамир Морозкин тогда принес Мордовии «золото» в весовой категории до 56 кг. Его результат составил 177 кг (в толчке – 97 кг, в рывке – 80 кг).
19 июля 2017 года в городе Белгороде прошли соревнования по тяжелой атлетике в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России. В них принимали участие 195 человек из 42 регионов. Дамир Морозкин выступал в весовой категории до 62 кг. В рывке он показал результат 102,5 килограмма. Главной целью Дамира и его тренера Абдуллы Сафиулловича на том турнире было выполнение норматива мастера спорта. Для этого нужно было набрать в сумме двоеборья 230 килограммов. И Дамир блестяще справился с этой задачей. Уже во втором подходе в толчке он зафиксировал снаряд весом 127,5 кг и показал нужный результат. На соревнованиях он занял второе место, уступив лишь мастеру спорта России международного класса. Так Дамир Морозкин стал самым молодым мастером спорта России среди рузаевских тяжелоатлетов, ведь на тот момент ему не было еще и шестнадцати лет.
Тренер Дамира Абдулла Сафиуллович Толстяков – сам в прошлом известный тяжелоатлет, многократный чемпион Мордовии, мастер спорта СССР, воспитанник заслуженного тренера СССР Николая Семеновича Агапова. Уже находясь на пенсии, он тренирует ребят в спортивном зале «Локомотив», трудится на общественных началах. Именно такие тренеры-энтузиасты прививают детям любовь к спорту. Кроме того, Абдулла Сафиуллович уделяет большое внимание воспитанию ребят, с которыми занимается, помогает им устроиться в жизни, объясняет важность получения образования. В общем, за всех своих воспитанников он переживает, как за родных.
- Дамир талантливый, перспективный спортсмен, он очень ответственный и собранный на соревнованиях. Перед важным стартом умеет концентрироваться и настраиваться на победу. Уже то, что он стал трехкратным чемпионом России, еще не достигнув совершеннолетия, многое говорит о нем, как о профессионале, - рассказывает Абдулла Сафиуллович.
- Ежегодно в Мордовии мы проводим соревнования имени Н.С.Агапова, нашего тренера. Соревнования эти всероссийского уровня. Приезжают очень много спортсменов из других регионов. Отрадно, что ветераны тяжелой атлетики помогают в организации этих соревнований. В числе самых активных Раис Усманович Мусалеев, Шавкет Мустакимович Резепов, Сергей Викторович Мартынов, Василий Федорович Полынов, Рафаэль Закирович Ромашкин, Владимир Арсентьевич Кузнецов, - с гордостью говорит о своих товарищах Абдулла Сафиуллович.
Родные Дамира Морозкина также относятся к его тренеру с большим уважением и, конечно, поддерживают самого Дамира в его занятиях тяжелой атлетикой. Когда Дамир на соревнованиях, дома за него переживают мама Надия Джиганшеевна, старшие сестры Олеся и Зульфия, брат Руслан.
Сейчас Дамир находится на спортивных сборах в подмосковном городе Руза, там он готовится к Первенству России среди юниоров (до 20 лет).
- Сейчас моя мечта – выехать на какой-нибудь международный старт и попасть в тройку призеров, - говорит спортсмен.
Чтобы поддерживать себя в форме и шаг за шагом идти к новому весу штангист тренируется пять раз в неделю по 2-3 часа в день. Периодически, когда это становится необходимо, он придерживается диетического питания, чтобы привести свой вес в норму к соревнованиям.
Чтобы добиваться таких высоких результатов Дамир очень много работает под руководством своего тренера. Будем надеяться, что впереди у него еще много побед и рекордов.

Эльвира Баляева