25 апреля 2018 года стала счастливой датой для Сюбаева Аделя, 9-тиклассника из Черемишевской школы Лямбирского района, и для учителя татарского языка и литературы этой же школы, Фазии Фяритовны Бояровой. В этот день объявили победителей VI Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, которая проходила в городе Казани. Адель занял третье место и получил диплом третьей степени, что означает для Черемишевской школы и для самого Аделя огромную победу международного уровня.
Мне посчастливилось встретить наших победителей и услышать из первых уст о впечатлениях, полученных за эти  три волнительных дня. - Нервничать мы стали еще в поезде. По пути он сломался, и мы опоздали на час. В итоге заселиться не успели и с вещами поехали прямо в театр, где состоялось торжественное открытие, - поделилась впечатлениями Фазия Фяритовна. – Шел спектакль К.Тинчурина «Зәңгәр шәл»(«Синяя шаль»). Нас впечатлил татарский государственный академический театр им. Г.Камала. Огромный, невероятной красоты. Вообще, программа этих дней была обширна. Мы были и Татарском ТЮЗе им. Г.Кариева на спектакле «Гашийклар утравы»(«Остров влюбленных»), тоже не менее удивительный по красоте театр, резной, как  кукольный дом.
- С удовольствием посетили исторический парк «Россия – моя история». Это парк-музей, построенный по последнему слову техники. В нем можно познакомиться со всей историей России, листая сенсорные полки и стены. Я впервые побывал в таком, - поделился с нами сам участник олимпиады, Адель. – Также незабываемы экскурсии по Казани.
- Шли мы к этой олимпиаде долго, - призналась Фазия Фяритовна. – Сначала Адель победил на районной олимпиаде по татарскому языку в Лямбире и по татарской литературе стал призером.
Потом стал победителем по татарской литературе и призером по татарскому языку на республиканской олимпиаде. Далее был межрегиональный этап в Казани, на которой мы с Аделем ездили в феврале, где он стал победителем по татарской литературе. Так и дошли до международного этапа олимпиады. Диплом третьей степени международной олимпиады – это большой результат, - сияла от радости и гордости за своего ученика учительница Черемишевской школы и продолжала делиться впечатлениями. – В состязании участвовали представители Финляндии, Турции, Казахстана, Японии, Узбекистана, Эстонии, Франции, Индонезии, Китая, Пакистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Азербайджана. Так что попасть в тройку лидеров можно было только действительно продемонстрировав отличное владение родным языком и знание родной литературы.
От Лямбирского района участвовали несколько школ-представителей. От Татарской Тавлы Муртазина Карина - 8 класс (учитель Муртазина Альфия Фатиховна). Карина показала целый спектакль по произведению Тукая - всем понравилось. От Аксеновской школы Илькаева Джаннат – 11 класс (учитель Абдюшева Альфия Шайхетдиновна).  Джаннат  прочитала душераздирающий стих Мусы Джалиля «Вәхшәт», произвела большое впечатление на всех. От Кривозерьевской школы Максутова Даяна – 10 класс (учитель Смакаева Луиза Низаметдиновна). Даяна читала стихотворение Тукая. Тоже вложила все свои старания - умница.  И Черемишевскую школу представлял наш Сюбаев Адель – ученик 9 класса, наш победитель!  – снова довольно адресовала улыбку своему ученику Фазия Фяритовна. – Еще от республики ездили представители из Ромодановского и Кадошкинского районов. Камила Чугунова из Рузаевского района танцевала татарский танец. Очень грациозно получилось - молодец.
- Выполняли олимпиадные задания на базе Поволжской государственной академии физической культуры и туризма.  Я получил массу впечатлений от поездки, увидел красивый город, попробовал себя на конкурсе такого уровня, получил незабываемый опыт. Я не забуду те волнения, новые знакомства. Кроме диплома мне подарили  планшет на память. За первое и второе место дарили дорогие айфоны, но не важна стоимость подарка, важна  память, - скромно, но точно подметил Адель.

Лиана Петрова