Умяр Халиков из села Черемишево Лямбирского района проводил на фронт пятерых сыновей. Четверо из них не вернулись в отцовский дом. Совсем юный Юнус пал в Сталинградской битве, Саит, которому не исполнилось и двадцати пяти лет, погиб во время атаки на вражеские укрепления, Асыму не было еще и двадцати трех лет, когда он пал на поле боя, старший из сыновей, сорокалетний Кязым, погиб в битве за Смоленск. Лишь пятому сыну Зяки посчастливилось уцелеть в этой кровавой бойне. В семье, как священная реликвия, хранится письмо с фронта, в котором однополчанин и, видимо, земляк из соседнего с Черемишевым села Старая Чекаевка Синицын оповещает семью Халиковых о том, что Кязым пал смертью храбрых. Вот текст этого письма: «Письмо с фронта от тов. Халикова вашего мужа. Сообщаю, что ваш муж Халиков погиб во время наступления 18-го числа августа месяца. Пишет его тов. с кем он находился. 19-го августа 1943 года. Полевая почта 66584-В. Халикову К.У.»
До войны Кязым работал в местном колхозе трактористом. И, уходя на фронт в феврале 1943 года, оставил в родном селе жену и шестерых детей. Письма от отца при тусклом свете керосиновой лампы читала вся семья. В ответ писали о делах в колхозе, об учебе, о том, что дома все хорошо. А потом пришло то письмо от 19 августа 1943 года. И ждать с войны семье Халиковых стало некого. И письма писать некому… Кязым Умярович Халиков воевал на фронтах Великой Отечественной войны около полугода. Известно, что он похоронен в деревне Бибино Ярцевского района Смоленской области.
Сам Умяр-бабай не дожил до Дня Великой Победы всего несколько шагов, рухнул под тяжестью похоронок, пришедших в дом одна за другой в течение 1943 года. Не успел он дождаться с фронта пятого сына Зяки, который вернулся домой с Победой.

Альбина Абросимова,
руководитель кружка «Краеведение»
МОУ «Черемишевская ООШ»