В нашей республике впервые будет проводиться конкурс «Татар кызы Мордовия - 2018». Это уникальное событие, демонстрирующее таланты и способности татарских девушек, проживающих на территории нашего региона.
Основной задачей конкурса является популяризация татарской культуры, обычаев и традиций, привлечение внимания к изучению татарского языка. Такие мероприятия в очередной раз показывают, что Мордовия - многонациональная республика, в которой каждая нация вносит свой самобытный вклад в формирование культуры края. В числе организаторов конкурса Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»), ЧУ «Исламский культурный центр», Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»).
На конкурсе будут демонстрироваться не только внешняя красота и обаяние татарских девушек, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, трудолюбие, сила характера, любовь к народным обычаям и традициям.
10 девушек, прошедших предварительные этапы конкурса, выступят в финале, который состоится в сентябре 2018 года. Финалисткам предстоит соревноваться в творческом конкурсе, дефилировать в национальных нарядах, проявлять кулинарные способности и показать зрителям все свои таланты.
В конкурсе могут принять участие замужние и незамужние девушки и женщины в возрасте от 18 до 30 лет. Татарочки, желающие принять участие в конкурсе, должны в срок до 15 июля 2018 года заполнить анкету, которая расположена по электронному адресу https://goo.gl/forms/FbIFMkAxNMzfiLJ92. А также приложить к ней три фотографии. Кроме того, участницам необходимо снять о себе видеопрезентацию, продолжительностью 1 минута, и отправить ее по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Наконец и в нашей республике самые красивые, обаятельные, талантливые, мудрые, хозяйственные татарочки смогут проявить свои способности и посоревноваться за звание «Татар кызы Мордовия - 2018». Ждем ваших заявок, милые девушки!