Ураган на северо-востоке США свалил дерево, которое 227 лет назад посадил первый президент Америки Джордж Вашингтон. От дерева остался только ствол. Всемогущая природа время от времени показывает и самой сильной стране мира – кто на планете хозяин. Но страдают и самые слабые страны. Минувшей зимой и Монголия находилась во власти стихии – морозы достигали 50 градусов. В этот раз до гуманитарной катастрофы в бедной стране не дошло. А несколько лет назад сильнейшие морозы нанесли урон и без того слабой монгольской экономике.
Морозы до минус 50 градусов для государства, треть населения которого кочевники-скотоводы, стали тогда настоящей катастрофой, потому что животные не выдерживали чудовищно низкой температуры и падали замертво прямо на пастбищах. По приблизительным оценкам экспертов, тогда пало более 2 миллионов коз, коров и лошадей. Это означало, что десяткам, а то и сотням тысяч людей грозил голод. А население этой страны менее трех миллионов человек. К тому же из-за мощного снегопада дороги, которые и так оставляют желать лучшего, превратились в лед. До многих населенных пунктов, терпящих бедствие, практически невозможно было добраться ни на автомобиле, ни пешком. Медики всерьез опасались вспышек инфекционных заболеваний, включая гепатит, туберкулез и свиной грипп.
Организация Объединенных наций тогда призвала мировое сообщество помочь этой стране деньгами, медикаментами, теплой одеждой, сеном для скота. Наиболее ощутимую поддержку Монголии оказывал ее могучий сосед Китай. Специальный поезд с гуманитарной помощью в Монголию направила и наша страна. В поисках корма и дикие антилопы из замерзающих монгольских степей стремились в Россию.
У природы свои тревоги и свои проблемы. В африканской пустыне Сахара выпал снег – это тоже незаурядное событие. Неутешительные прогнозы делают ученые. По их оценке, будет неуклонно повышаться температура на планете Земля, а за этим может последовать гибель значительной части флоры и фауны. Миллионы людей останутся без источников питьевой воды, на некоторых территориях будет голод, связанный с засухой, появятся новые инфекции. Погибнут крупные леса. Ураганы, землетрясения и наводнения принесут разруху во многие ныне цветущие регионы планеты…
Услышать тревожный голос природы, ее пронзительную проповедь, ее откровение могут только технологически могущественные державы, которые сегодня более всего и наносят вред природе, увеличивая выбросы вредных отходов своего «прогресса». Одна из таких стран – Америка, где ураган сломал еще и вирджинский кедр, который оберегал могилу Джорджа Вашингтона. Так и стихия глобальной политики может скоро поставить под сомнение и абсолютное лидерство США: в мире усиливаются новые центры силы.

Камиль Тангалычев