10 июля в селе Татарский Умыс Кочкуровского района состоялся большой для сельчан праздник – Сабантуй. Этот национально-фольклорный праздник уже который год подряд становится одновременно и Днем села. Место для проведения Сабантуя было выбрано очень живописное: праздник прошел на лоне природы, где витали ароматы трав, кое-где приятную тень и прохладу создавали деревья.

На майдане собралось большое количество людей: и местные жители, и соседи из близлежащих сел, и приезжие гости из Саранска и районного центра.
Сабантуй – праздник окончания весенне-полевых работ, символом которого является плуг – орудие труда землепашца. Умысцы очень красочно преподнесли его зрителям. Плуг вывезли на украшенной арбе, в которую была запряжена наряженная разноцветными шарами, лентами и покрывалом лошадь. Повозкой управлял колоритный мужчина в тюбетейке. Сразу стало понятно, что тут отмечают национальный татарский праздник.
С приветствием к участникам и гостям праздника обратилась глава Кочкуровского района Светлана Николаевна Герасимова. Она сказала в адрес сельчан много добрых слов, особо отметив, что Татарский Умыс является самым благоустроенным селом в районе. Затем были вручены Благодарности от администрации Кочкуровского района. Их получили сборщица молока Гельджихан Исмаиловна Абушкина, которая долгие годы проработала в колхозе «Красная заря», почтальон отделения «Почты России» Хаджиря Абдулловна Абдулова, долгожительница села Татарский Умыс Сафия Абдулловна Кафискина, которая также долгие годы трудилась в колхозе «Красная заря», работница того же колхоза Мяхузя Борхановна Баторшина, учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Алия Исмаиловна Умярова.
В числе награжденных и Али Зякиевич Казанбаев, который в молодости трудился в колхозе «Красная заря», а на пенсию вышел в должности мастера путей Куйбышевской железной дороги. Благодарность получила и его супруга Алия Хусяиновна Казанбаева, которая также работала в колхозе «Красная заря». Кроме того, Али и Алию Казанбаевых поздравили с 60-летним юбилеем совместной жизни.
С приветствием к собравшимся также обратились: заместитель руководителя Администрации Главы Республики Мордовия – начальник Управления по внутренней политике Александр Вячеславович Ратников, заведующий отделом по работе с общественными объединениями Администрации Главы РМ Николай Иванович Салтаев, заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев, муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, глава Качелайского сельского поселения Василий Иванович Вишняков.
Подарки заслуженным жителям села вручила председатель правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова.
Татарский Умыс - это единственное в Кочкуровском районе татарское село, оно бережно хранит обычаи, традиции, культуру и язык родного татарского народа. Кажется, что никто из сельчан не остался в стороне при подготовке Сабантуя. Именно поэтому хочется назвать всех тех, кто оказал помощь и поддержку в организации этого замечательного праздника.
Плов на майдане готовили повара Мухаббат хан Иргашевна Сибукаева, Марат Шамильевич Сибукаев, а также их помощники Марат Алиевич Ишеев и Фатих Алиуллович Манюров. Когда блюдо было готово, они угостили этим вкусным кушаньем всех гостей и участников праздника.
Для почетных гостей и волонтеров, на плечи которых легла организация Сабантуя, Санией Рамазановной Ахмяровой, Санией Муртазеевной Надровой, Ниной Борисовной Надровой, Фатихой Кайдяровной Медведевой, Адилей Кайдяровной Таировой в мечети было организовано чаепитие.
Также на Сабантуе была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и национальной кухни.  
В организации детских спортивных игр и состязаний приняли участие Ильдар Алиевич Умряев, Рафаэль Фазлыевич Тайров, Шамиль Кайдярович Надров, Ринат Русланович Ахмяров. А всевозможных состязаний было немало: армрестлинг, перетягивание каната, лазание на столб, бег в мешках и другие.
Культурная часть Сабантуя была организована районным центром национальной культуры, народных промыслов и ремесел Кочкуровского района под руководством директора Юрия Николаевичя Ванькова. В концертной программе праздника приняли участие ансамбль «Дуслык» из Лямбиря, в исполнении которого прозвучало несколько старинных татарских песен, местный исполнитель Ирек Ильясов, который замечательно исполнил песни на татарском и русском языках, а также ансамбли из соседних сел, которые привезли на Сабантуй номера на русском и мордовском-эрзя языках.
Особую благодарность сельчане выражают организаторам и волонтерам, в частности, Равушание Ахматовне Манюровой, Эльмире Абдулхаковне Ахмяровой, Марине Геннадьевне Баймашкиной, Рафаэлю Сирачевичу Манюрову, Василию Ивановичу Вишнякову, Ривкатю Абдулловичу Надрову, Шамилю Ибрагимовичу Ибрагимову, Шамилю Биляловичу Сибукаеву. Отметим, что постоянным спонсором всех культурно-массовых мероприятий в селе Татарский Умыс выступает Рашид Муртазеевич Манюров.
Как хорошо, что в татарских селах нашей республики проводят такие добрые, по-семейному уютные праздники. Люди здесь чтят обычаи и традиции своего народа, стараются показать подрастающему поколению, как эти праздники татары отмечали много лет назад.

 

Эльвира Баляева