Состязания юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2018» завершились. В этом году они собрали в Оренбурге 200 лучших юнармейцев Приволжского федерального округа. В их числе команда из 14 учеников общеобразовательной школы №35 г. Саранска во главе с преподавателем ОБЖ Александром Маляевым. Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из общественно значимых окружных проектов Приволжского федерального округа. Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодежи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.
Для юных спортсменов были организованы тематические дни, посвященные военно-патриотической деятельности ДОСААФ, ветеранских, казачьих и молодежных организаций Оренбуржья.
С приветственным словом к участникам финала от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился его помощник Владимир Колчин.
Переходящее знамя «Зарницы Поволжья» получила команда Оренбургской области, завоевавшая по итогам соревнований первое место. Юнармейцы из Пермского края заняли второе место, из Нижегородской области – третье место. Все команды – участницы «Зарницы Поволжья-2018» получили подарки от полномочного представителя Президента России в ПФО.
Юнармейцы побывали на территории воинской части №33860, на полигоне 106-го учебного центра войск ПВО Вооруженных Сил РФ, где смогли ознакомиться с армейским бытом, позаниматься на специальных тренажерах. Ребята посетили мастер-классы, занятия по укладке парашюта, показательные выступления по рукопашному бою.