В рамках всестороннего сотрудничества между Управлением по делам религии Турции и Духовными управлениями субъектов Российской Федерации у девушек и юношей появилась возможность получить религиозные знания в известных школах Турецкой Республики.
15 октября Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия под руководством муфтия Зяки-хазрата Айзатуллина направило группу девушек и юношей на учебу в Турцию при поддержке Посольства Турецкой Республики в Москве. Девушки пройдут обучение в Международном центре по заучиванию священного Корана в г. Болу, а юноши получат знания в Кораническом центре «Хилалийа» г. Акхисар провинции Маниса.
Срок обучения в коранических центрах составляет от одного до трех лет. Девушки и юноши в возрасте от 15 до 18 лет помимо заучивания Корана получат знания по основам ислама. Все расходы, связанные с перелетом, обучением, проживанием и питанием оплачиваются Турецкой стороной.
Зяки-хазрат пожелал ребятам хорошей памяти и усердия в постижении исламских знаний. Он призвал их не останавливаться на достигнутом и стараться получать полезные знания на протяжении всей своей жизни.

Алсу Мякушева