16 ноября в Республиканском Дворце культуры прошло празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором принял участие Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков.
Объемы сельскохозяйственного производства в Мордовии растут уже 6 лет подряд. Производство мяса увеличилось в 2,5 раза, овощей - в 2 раза, сыров - в 1,5 раза, молока - на 18%. В этом году сбор зерна составил 1 миллион 114 тысяч тонн при средней урожайности 27 центнеров с гектара. Это самая высокая урожайность в ПФО. В Мордовии производится 299 кг мяса в расчете на 1 жителя. По этому показателю республика находится на 2 месте в Приволжском федеральном округе и на 6-м в России. Молока – 418 кг и это 1 место в ПФО и 2-е – в РФ. Яиц – 1404 штуки - 1 место в РФ. Обращаясь к участникам праздника, Владимир Волков сказал, что этот год был во многом показательным. Если после засухи 2010 года в республике смогли собрать около 460 тысяч тонн зерна, то в этом году, при всех капризах погоды, вновь уверенно перешагнули рубеж в миллион тонн зерна. Свекловодами республики собрано 632 тысячи тонн сахарной свеклы при урожайности 334 центнера с гектара.
С начала года производство валовой продукции животноводства увеличилось на 5%. Мы по-прежнему одни из лидеров в стране по производству мяса, яиц и молока на душу населения. Производство яйца за год составит 1 миллиард 450 миллионов штук. Мы перешагнули знаковый рубеж по объемам производства мяса – 300 тысяч тонн. В этом году производство молока в республике увеличится еще на 4% (15 тысяч тонн) и составит 370 тысяч тонн.
«Мы уверенно увеличиваем надои. Всего три года назад был преодолен «пятитысячный» рубеж, а уже в этом году планируется 6300 килограмм (рост на 300 кг за год). Наша цель – к 2022 году необходимо перешагнуть 7-тысячный рубеж по надоям», - подчеркнул Владимир Волков.
Очередным подтверждением конкурентоспособности наших производителей стала выставка «Золотая осень». Мордовия десятый раз подряд получила главную награду – Гран-при выставки! Наши участники завоевали 39 медалей, из которых 25 золотых! В этом году 3 предприятия Мордовии удостоились наград конкурса «100 лучших товаров России». «Лидером качества» стал консервный завод «Саранский». В номинации «Вкус качества» приз получила продукция ликероводочного завода. «За успехи в импортозамещении» отмечен сыродельный комбинат «Сармич». Кроме того, Саранский ликероводочный завод удостоен премии Правительства Российской Федерации в области качества. Такую награду наши предприятия получили впервые.
Активно развивается экспорт сельхозпродукции. Мордовия является участником федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Он реализуется в рамках нового Указа Президента России.
Сейчас мордовские продукты поставляются в 19 стран мира, с начала 2017 года объем поставок превысил 20 млн. долларов. В течение 5 лет объемы экспорта сельхозпродукции должны вырасти минимум в 3 раза, до 50-60 млн. долларов. Развивающийся рынок Юго-восточной и Средней Азии, Каспийский регион обладает огромным потенциалом. «Ламзурь» экспортирует почти четверть своей продукции на сумму более 200 млн. рублей. Продукция поставляется в Китай, Германию, Монголию, Ирак и страны Таможенного союза. Среди потребителей ликероводочного завода есть жители США, Италии и даже Кении. Это первый продукт АПК Мордовии, представленный в магазинах «Duty free». В 2018 году предприятие «Рузово» сделало пробную поставку в Японию.
«Отмечу, что успехи и достижения нашего сельского хозяйства были бы невозможны без людей, трудолюбивых сельских жителей. Поэтому приоритетом остается повышение качества жизни на селе. Мордовия почти полностью газифицирована, в сельской местности есть интернет, цифровое телевидение, активно строится жилье. В этом году еще 154 семьи справили новоселье, построено 19 тысяч кв. метров жилья. Однако много еще нужно сделать: продолжить снабжение сел качественной питьевой водой, кардинально улучшить состояние местных и внутрипоселковых дорог», - подчеркнул лидер республики.
На торжественном праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, конечно же, не обошлось без наград. По итогам трудового соперничества среди работников агропромышленного комплекса в номинации «Район эффективного ведения сельскохозяйственного производства» в 2018 году победителем признан Лямбирский район, глава района – Шамиль Фатихович Давыдов.
В номинации среди сельхозпредприятий, имеющих по итогам 2017 года объем реализации сельскохозяйственной продукции до 150 млн. рублей, одним из победителей признано ООО «За мир» Ельниковского района, директор – Шамиль Кяримович Мещеров.
В числе награжденных среди сельских поселений – Татарско-Пишленское поселение Рузаевского района. Глава поселения – Ринат Дявлюкович Шабаев. За 9 месяцев текущего года производство молока здесь составило 726 тонн с ростом в 50 тонн. В поселении содержится 183 коровы, обеспечена сохранность поголовья коров. В ответном слове Ринат Дявлюкович отметил, что их поселение признано территорией общественного самоуправления (ТОС). На территории Татарско-Пишленского сельского поселения проживают около 3800 человек. За последние три года были открыты новые объекты: детский сад, дороги, мини-стадион. Организовано освещение улиц села. Кроме того, он отметил, что 65 светильников сельчане установили за свой счет и сами же их содержат.
Приз – большой телевизор от «Комбайнового завода «Ростсельмаш» получил комбайнер АО «Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Ильдус Харисович Биккулов (на фото с Почетной грамотой). На агрофирме Ильдус Харисович трудится с 2005 года и всегда был на хорошем счету у руководства. Сам он родом из села Пензятка Лямбирского района и до 2005 года трудился в СХПК «Пензятский».
В минувшую уборочную кампанию на своем комбайне «Акрос 550» Ильдус Харисович намолотил 3645 тонн зерновых и кукурузы на зерно. Это отличный результат. Его рабочий день начинался в поле в 7 часов утра, заканчивался затемно. Ведь в период уборки важен каждый день и каждый час, погода может измениться в любой момент.
У Ильдуса Биккулова замечательная семья: супруга Алсу и маленькая дочка Радия. Они наверняка были рады подарку, который получил глава семейства за свой добросовестный труд.

Эльвира Баляева