Заслуженный художник Мордовии Малик Нетфуллович Ямбушев совсем недавно создал новую картину – «К вечернему намазу». Произведение появилось после посещения живописцем большого татарского села Белозерье Ромодановского района. Туда Ямбушев поехал в октябре нынешнего года по приглашению жителей Белозерья, которым хотелось, чтобы их родное село было запечатлено на картине. Тем более, у Ямбушева уже есть замечательные работы с изображением Татарской Тавлы, Лямбиря, Аксенова, многих других сел и города Саранска. Виды Белозерья, а также гостеприимство жителей села впечатлили Малика Ямбушева, который приехал сюда впервые, хотя давно собирался здесь побывать. Для работы художник выбрал место возле дороги на село Кривозерье Лямбирского района: здесь открывался интересный вид на все Белозерье. На этом месте он и расположился с этюдником. Этюды создавались утром, днем и вечером – и так три дня подряд. А полностью работа была завершена уже в Саранске – в мастерской. Приятное сердцу живописца любопытство к его работе проявляли местные дети, которых обрадовал приезд в их село известного в республике художника.
Художник работал вдохновенно. Казалось, и природа способствовала его творчеству. Осеннее солнце освещало минареты восьми мечетей. Возле татарского села будто и природа отличается национальной неповторимостью. Особую радость и волнение Малик Ямбушев испытал, когда услышал азан: голоса муэдзинов, призывающих на молитву, звучали из всех восьми мечетей, а в это время над селом плыли белые облака. Художник увидел и почувствовал соединение земного и небесного, проникся, по его собственному признанию, особой энергетикой этих мест и попросил Аллаха помочь ему в создании хорошей картины – настоящего произведения искусства.
И такая картина – панорама Белозерья, живущего своей содержательной духовной и хозяйственной жизнью, получилась. На ней видно все село – с мечетями, школой, почтой, великолепными домами, природой, людьми, занятыми в октябре своими хозяйственными делами. Кто-то жжет на огороде ботву, кто-то убирает капусту, кто-то распахивает землю. На пруду плавают белые гуси. Ярко желтеют трава и деревья. Птицы, пролетая над селом, покидают родные места. В небе уже заметен полумесяц, который тоже появился в тот момент, когда Ямбушев почувствовал, что картина, масштабно изображающая жизнь крупного татарского села Мордовии, у него получается. Получается – добрый художественный взгляд на Белозерье…
Художник Малик Ямбушев, все творчество которого посвящено изображению неповторимости родного края, надеется, что его новая работа не останется лишь в мастерской, а станет доступной для чутких и благодарных зрителей. И здесь, конечно же, не было бы лишним участие состоятельных людей – меценатов, способных приобрести картину и сделать ее достоянием народа. Живописи России в свое время сильно помогли такие люди, как предприниматель Павел Михайлович Третьяков, который щедро жертвовал деньги на приобретение картин. Можно предположить, что состоятельные люди, не равнодушные к искусству, есть и сегодня, в том числе – среди татар нашей республики. А прошедшая минувшим летом в Саранске персональная выставка Малика Ямбушева «Мои впечатления» продемонстрировала, что творчество этого живописца интересно представителям самых разных социальных слоев населения...