19 января в средней общеобразовательной школе №6 (п. Ремзавод) в Саранске прошел открытый командный Республиканский турнир по самбо памяти героя СССР М.П.Девятаева на Кубок МОУ «СОШ №6». На праздник спорта и здоровья приехали более 100 самбистов из 12 команд со всей республики. Школьный спортзал на двух борцовских коврах принял спортсменов из Зубовой Поляны (тренер А.В.Яковлев), Ковылкина (С.Н.Морозкин), Инсара (Н.П.Морозкин), Кочкурова (Табачников), Рузаевки (Д.И.Титков), саранских клубов «Лидер» (С.В.Шурыгин, А.В.Щукин) и «Боец» (Д.Ивановичев, С.Н.Знавяк), с/к «Олимп» (Д.Р.Гвелесиани, Миронов) сборную СДЮСШ-4 (тренера Ануфриев, Тиманин, Абдюнин, Зинченко), ДДТ и команду «Девятаевцы» (сборная хозяев турнира и воспитанников Дворца детского творчества г. Саранска (тренеры В.Г.Трушкин и О.А.Машков).
Соревнования проходили по принципу «стенка на стенку» в семи весовых категориях (до 24 кг, 26 кг, 28 кг, 31 кг, 34 кг, 38 кг и свыше 38 кг). Зрители, пришедшие поддержать своих спортсменов, стали свидетелями упорной, бескомпромиссной, красивой борьбы. Ребята радовали своих болельщиков зрелищными бросками и эффектными болевыми приемами, проявляя характер и стараясь не подвести своих партнеров по команде.
В результате командных сражений 3 место заняла команда «Лидер», «серебро» у команды «Боец», а победителями и обладателями Кубка МОУ «СОШ №6» стали «Девятаевцы»: Максим Киреев, Даниил Жегалин, Никита Колямин, Ринат Адикаев, Максим Рябов, Кирилл Тимонин, Алексей Галочкин, Даниил Тимащук, Егор Калинкин, Глеб Куслин и Сергей Родионов. Ребята долго готовились к этому турниру, занимаясь под руководством В.Г.Трушкина (президента РОО «Федерации самбо РМ»), О.А.Машкова и В.А.Ширяева (МС СССР по самбо).
Хочется отметить хорошую организацию турнира, гостеприимство школы и поблагодарить директора МОУ «СОШ №6» Л.Н.Шарахову за активное участие в развитии самбо РМ. Надеемся, что турнир станет традиционным и еще не раз порадует любителей самбо.

Олег Машков