Иркям Шамилевна Исхакова – заведующая отделением социальной помощи на дому ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания» городского округа Саранск. Всего в центре 11 отделений. На попечении этой социальной структуры находятся одинокие люди, пожилые, инвалиды, которые не могут или им трудно справляться с домашними хлопотами, которые нуждаются в ежедневном патронаже.
- У нашего Комплексного центра на обслуживании также находятся жители из поселка Луховка, Монастырское и других, относящихся к Октябрьскому району Саранска. В моем отделении трудятся 11 социальных работников, - рассказывает Иркям Шамилевна. – Все женщины, работа у них непростая, сложная в психологическом и порой физическом плане. Приходящий на дом социальный работник – это не только помощник немощному человеку. Для одиноко проживающего человека – это прежде всего общение, связь с внешним миром. У каждого нашего социального работника на попечении находится 10-12 человек, каждый из них нуждается в ежедневной помощи. И каждому подопечному требуется индивидуальный подход. Все мы люди, со своим характером, привычками, укладом жизни. И представьте, когда одинокий человек тяжело заболевает и становится буквально запертым в четырех стенах.
Как говорит Иркям Исхакова, печально, когда человек остается один на один со своей бедой:
- Под нашим патронажем находятся люди самого разного возраста. В основном, конечно, немощные бабушки и дедушки 80-90 лет, которым помочь, кроме нас, некому. Есть и довольно молодые, которым по 35-40 лет, но болезнь лишила их возможности передвигаться. Сейчас на обслуживании находится одинокая молодая женщина. С мужем она разведена, но он старается за ней ухаживать. Но когда мужчина на работе, то к женщине приходит помогать наша работница. Социальные работники ухаживают и за лежачими больными, - продолжает Иркям Шамилевна. – Таким, конечно, и подгузник нужно поменять, и помыть. Социальный работник и обед сварит, и покормит больного человека, и поговорит с ним. И воду в дом занесет, если человек живет, например, в частном секторе и нет централизованного водоснабжения. Главная обязанность сотрудника органов социальной защиты – помогать тем, кто сам о себе позаботиться не в состоянии. Одинокие люди нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой в элементарном уходе и решении бытовых вопросов.
По словам Иркям Исхаковой, количество заявок об обслуживании на дому увеличивается с началом зимнего периода. Каждая услуга, будь то мытье полов или покупка продуктов, имеет свою стоимость, за которую пенсионеры расплачиваются по итогам месяца.
- Зимой наш работник присматривает и за пожилыми супругами-татарами, - рассказывает моя собеседница. – Они оба инвалиды, их дети живут в другом городе. Летом к ним надолго приезжают дети, супруги на время просят снять их с обслуживания.По словам Иркям Шамилевны, соцработнику нужно быть и психологом, и медиком, и наставником:
- В нашем отделении социальной помощи есть женщины, которые трудятся уже по 20 лет. Некоторые, проработав буквально месяц-два, а то и несколько дней, уходят из нашей сферы. Поэтому могу сказать, в нашей профессии работают по призванию. Немаловажным фактором являются и личностные качества: любовь к людям, доброжелательность, милосердие, сострадание, ответственность, умение сопереживать чужому горю. В любых ситуациях, а они бывают разные, важно сохранять терпение. Не стоит забывать, что старые люди как дети. Они нам верят.
Иркям Шамилевна Исхакова в социальной сфере трудится более 20 лет. Пришла сюда на работу специалистом, и уже около семи лет – заведующая отделением социальной помощи. Директор Комплексного центра Марина Евгеньевна Переплетчикова говорит об Исхаковой не только как о добросовестном и ответственном сотруднике, но и как о творческом человеке.
Иркям Исхакова родом из села Кривозерье Лямбирского района. В родном селе закончила школу, потом профессиональное училище, где получила профессию бухгалтера. Вышла замуж, вырастили дочь.
- Сейчас она сама замужем. В их семье растет маленькая Амина, - с любовью рассказывает Иркям Шамилевна. – Я люблю, когда все они гостят в нашем доме. С Аминой мы проводим много времени, рисуем, лепим, она помогает мне в моем творчестве. Приезжает по выходным и с утра поднимает: «Няняюшка, пойдем цветочки делать!»
Сейчас Иркям Исхакова увлеклась изготовлением ростовых цветов из изолона. В магазинах Саранска такой материал не нашелся, поэтому пришлось заказывать через интернет. Дочь, увидев первую работу мамы, не смогла скрыть восторга.
- Я вручную вырезаю детали из изолона, потом грею их строительным феном, чтобы придать нужную форму, - рассказывает Иркям Шамилевна. – Для стебля использую обычные металлопластиковые трубы, которые обматываю изолентой нужного цвета. Творчество очень помогает расслабиться, отвлечься от всего негативного, особенно если устаешь на работе. И мне интересно, что в итоге получится, как сложится вся композиция. Мне нравится делать подарки родственникам и друзьям на праздники, на дни рождения. И даже не ожидала, что будут поступать заказы от незнакомых людей на изготовление ростовых цветов.
Несколько лет назад Иркям Шамилевна, пройдя специальные курсы, научилась профессионально делать маникюр. У себя дома выкладывала сама плитку на полу в ванной комнате. Получилось не хуже, чем у мастера-профессионала. Сама сшила шторы. А однажды решила попробовать сделать декоративные камни из гипса для отделки стен.
- Купила все необходимое, нашла формы для заливки и приступила к делу, - говорит Иркям Исхакова. – Получилось очень красиво. Хочется своими руками все делать. Душа радуется, когда видишь результат труда. Это приносит настоящую радость.

Альбина Давыдова