31 января в селе Большие Полянки (Иса авылы) Кадошкинского района прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию Великой Победы и 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, уроженца села Большие Полянки Шавкета Мухамеджановича Мангутова. Организатором мероприятия выступила большая семья Мангутовых при содействии администрации Кадошкинского муниципального района.
100-летию со дня рождения Шавкета Мухамеджановича также был посвящен волейбольный турнир, который прошел в Большеполянской школе. В турнире приняли участие команды «Мордовэнерго», АО «Лидер-Компаунд», ГК «Оптикэнерго», команды города Инсара, поселка Кадошкино и села Большие Полянки и команда «Титан» (Кадошкино). В просторном спортивном зале школы собралось около ста человек: почетные гости из Саранска и районов республики, спортсмены, учащиеся школы, а также вся большая семья Мангутовых.
583 человека ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны из Больших Полянок, 202 из них не вернулись домой. Сейчас в селе проживает всего один участник войны - Закир Юсупович Капкаев.
О боевом пути Шавкета Мухамеджановича Мангутова рассказала его правнучка Регина Мангутова. Он родился в селе Большие Полянки Кадошкинского района в 1919 году и рос в многодетной семье. Семь лет отучился в сельской школе, а затем пошел работать в колхоз, чтобы помогать своим родителям. В восемнадцать лет Шавкета Мангутова призвали в армию. Службу он проходил в Туле. Там и застала его война. Полк, в котором служил Мангутов, охранял небо над Тулой. Когда немцы начали бомбить тракторный завод в Сталинграде, полк перевели туда.
Зимой 1941 года Шавкета Мухамеджановича отправили в Москву - учиться управлять бесствольной системой полевой реактивной артиллерии, которую в народе называли «Катюшей». За несколько месяцев он стал умелым наводчиком реактивной установки.
Во время знаменитой Сталинградской битвы Шавкету Мангутову и его боевым товарищам пришлось нелегко – они круглосуточно стреляли по врагу. Немцы тогда попали в окружение и уже не смогли выйти из него. Однако Мангутов не увидел окончания этой битвы. В январе он был ранен в ногу, а когда его выносили с поля боя, получил еще три ранения.
Спустя много лет после войны у Шавкета Мухамеджановича наворачивались слезы, когда он вспоминал о том, как санитарный поезд, который вез его в госпиталь, проходил по территории Мордовии и сделал остановку на станции Кадошкино. Из-за многочисленных ранений, в том числе и в горло, он не мог сказать, что это его родная станция. Он просто лежал и плакал.
Более полугода Мангутов пробыл в госпитале. А после лечения ему пришлось служить на Севере – нужно было освобождать Норвегию. Шавкет Мухамеджанович прошел через Польшу и Восточную Пруссию. Был он и в Берлине. Домой вернулся с орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени, с медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», получил знак «Отличный артиллерист», Благодарность товарища И.В.Сталина «За отличные действия при форсировании р. Свирь в 1944 г.».
После войны Шавкет Мангутов пошел работать в родной колхоз, восстанавливать разрушенное хозяйство. Женился, вместе с супругой Хаернисей Усмановной они вырастили достойными людьми троих сыновей. Сейчас в его семье 6 внуков и 12 правнуков. Шавкета Мухамеджановича Мангутова нет в живых уже более 32 лет, но память о нем до сих пор жива в его семье, в его родном селе.
Другая правнучка Шавкета Мухамеджановича Дарина Кильдеева исполнила для собравшихся заводную и добрую песню «Прадедушка».
Уроженец села Большие Полянки, председатель Саранского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вяли Хамзинович Тумпаров сказал добрые слова о своем земляке Шавкете Мангутове и вручил медали «Дети войны» землякам Каюму Зарифовичу Кильдееву, Шамилю Хасяновичу Капкаеву, Сание Мухаммеджановне Капкаевой.
Со словами благодарности ко всем собравшимся обратился сын Шавкета Мухамеждановича Мангутова генеральный директор ООО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов. Он отметил, что для семьи было очень важно провести это мероприятие к 100-летию со дня рождения их отца, деда и прадеда. И практически каждый из членов семьи принял в его подготовке и организации активное участие. Он добавил, что такие мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ведь на примере жизни простого труженика можно проследить и войну, и тяжелый послевоенный период в истории страны.
Затем начались спортивные баталии, объявили открытым турнир по волейболу. И, пока спортсмены соревновались в силе и ловкости, члены семьи Мангутовых и почетные гости отправились в центр села к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, для возложения цветов. После чего все направились на сельское кладбище, где у могилы Шавкета Мухамеджановича мужчины во главе с муфтием Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагимом-хазратом Шафиевым прочли дуа. Завершив религиозный обряд, гости вернулись в школу, пришла пора подводить итоги.
Победителем волейбольного турнира стала команда города Инсара, второе место у команды АО «Лидер-Компаунд», третье – у команды ГК «Оптикэнерго». Хочется отметить, что денежными призами были награждены не только победители, но и все участники соревнования.
Младший сын Шавкета Мухамеджановича Наиль Шавкетович Мангутов тепло поблагодарил спортсменов, гостей, организаторов и всех собравшихся за то, что почтили память его отца. В завершение турнира всем участникам мероприятия подарили сувенирные медали с портретом Шавкета Мухамеджановича Мангутова.
После торжественной части мероприятия состоялся праздничный обед.

Эльвира Баляева