Римма Рафиковна Биккинина – педагог высшей квалификационной категории, учитель начальных классов Лямбирской школы №2. По мнению коллег и родителей учеников у нее есть все, что нужно педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, искренность по отношению к детям. Она делится своими знаниями с самыми юными учениками. Встречает у школьного крыльца малышей, которые впервые переступают порог школы, и ведет их до окончания 4 класса. Римма Рафиковна Биккинина родом из Лямбиря. В 1991 году окончила педагогический институт имени М.Е.Евсевьева и уже 27 лет работает в Лямбирской средней школе №2 учителем начальных классов. Хороший учитель живет в сердцах и душах детей, даже когда они становятся взрослыми. Не последнюю роль в выборе профессии сыграла первая учительница Риммы Рафиковны Бярыза Хайрулловна Грошева и ее классный руководитель, учитель математики Тамиря Сафиулловна Якупова.
В этом учебном году у Риммы Биккининой снова 1 класс. Это любознательные, активные, дружные ребята. Малыши всегда требуют к себе большого внимания. Дети в начальных классах подмечают все: настроение учителя, его внешний вид. Входя в класс, Римма Рафиковна добрым взглядом с улыбкой оглядывает класс. Создается впечатление, будто она успевает проникнуть в душу каждого ученика, понять его настроение, услышать его мысли. «Важно научить ребенка самостоятельно добывать знания и уметь их систематизировать», - говорит Римма Рафиковна. Поэтому педагог поощряет стремление своих учеников участвовать в различных конкурсах, олимпиадах. Ее воспитанники - постоянные участники международных, всероссийских, республиканских, районных конкурсов, проектов, фестивалей. Для них, победителей и призеров, открыта дорога к новым знаниям, победам, самосовершенствованию. В числе наиболее успешных - Давид Бучумов, Марат Биккинин, Елизавета Ермошкина, Артур Куряев. Сама Римма Рафиковна – победитель Всероссийского конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!» в номинации «Мой лучший урок», участница конкурса «Поиск. Технология. Успех».
Кроме того, Римма Биккинина - член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Время бежит неумолимо. И те, кто как будто недавно пришли в 1 класс с большими бантами и букетами цветов, уже стоят на выпускной линейке, готовясь сдавать Единый государственный экзамен. Выпускники волнуются вместе со своим первым учителем Риммой Рафиковной Биккининой.
Дом Биккининых является украшением улицы Мусы Джалиля в Лямбире. Вместе с мамой Ряисей Алиевной и мужем Равилем Харрясовичем в доме и вокруг него своими руками они создают уют и красоту. С ранней весны и до поздней осени повсюду благоухают ухоженные цветы разных сортов и расцветок. А еще Римма Рафиковна – прекрасный кулинар. Ее коронные блюда: пярямячи и торт «Чудо» - просто пальчики оближешь. Дочь Элина, сын Марат, внучка Сафина радуют сердце матери. Я покидала уютный дом Биккининых с приятными впечатлениями от общения с простыми и открытыми людьми.

Альбина Абросимова,
член Союза журналистов России,
почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РМ