Зима в нынешнем году не поскупилась на снег. Специалисты посчитали, что только за январь с улиц Саранска вывезли снега больше, чем за всю прошлую зиму. Что говорить про сельские населенные пункты, в которых дома заваливает сугробами чуть ли не до крыши. А старикам ох как непросто прочистить хотя бы узкую тропинку к дому.
И для сельской власти важным вопросом в зимний период считается расчистка дорог, особенно в отдаленных малонаселенных селах. Вот что нам рассказали об этом главы некоторых сельских поселений республики. Елена Александровна Чекалдина, глава Болотниковского сельского поселения Лямбирского района:
- Татарское село Мельцапино входит в наше поселение и находится примерно в трех-четырех километрах от села Болотниково. Мельцапино – село небольшое, в нем постоянно живут восемь человек, самым молодым из которых 52-55 лет. Сельский магазин, принадлежавший индивидуальному предпринимателю, закрылся, так как его хозяйка умерла, а продавец в этот же период вышла на пенсию. Вот так в селе не осталось никакой социальной инфраструктуры. Недавний сильный снегопад засыпал все дороги. Например, единственную улицу в Мельцапино в первый день чистил один трактор, на следующий день – сразу два трактора: настолько много было снега. Сейчас вот опять снег идет. Снова будем чистить.
Две недели назад в Мельцапино похоронили мужчину. Его дочь обратилась в Болотниковское сельхозпредприятие, где она и работает. СХПК выделил трактор, который почистил дорогу к мечети и кладбищу.
Несмотря на то, что в Болотникове у нас функционирует фельдшерско-акушерский пункт, нас, сельчан, «прикрепили» к 13-й поликлинике Саранска. Так что с «болячками» и в город ездим.
Петр Михайлович Ямщиков, глава Акчеевского сельского поселения Ельниковского района:
- В нашем поселении татарская деревня Ликиньё самая малонаселенная – 12 человек. Там живут люди пенсионного возраста, самому молодому жителю – 60 лет. Пенсию почтальон разносит, с этим проблем нет. Сельчане ведут хозяйства, делают заказы для автомагазина: машина с нужными товарами приезжает в Ликиньё два раза в неделю. Если вдруг неожиданно выпал снег, то звонят с просьбой почистить дорогу, чтобы транспорт проехал. Напрямую от татарской деревни Лобановки до Ликиньё всего один километр, который пролегает по полю. Эту дорогу быстро заносит снегом даже при легком ветре, поэтому приходится ее чистить почаще. Понятно, какое первостепенное значение имеет дорога в зимнее время, особенно для маленького села. Вот и переживаю. А окружной путь от Акчеева до Ликиньё – 23 километра, за этой дорогой следят дорожные службы. От Акчеева до татарского Чурино – 3-4 километра. В этом селе живут 90 человек. Благое дело, что в нем действует свой ФАП. Помещение теплое, светлое.
А в Акчееве в здании школы также разместились свой ФАП, сельский клуб, библиотека и сельская администрация.
Фарид Тагерович Эртуганов, глава Сургодьского сельского поселения Торбеевского района:
- Да, снежная зима выдалась в этом году. Только и следи за дорогой – людям надо ходить, надо ездить. У сельской администрации заключен договор с МАПО «Транс», которое предоставляет нам технику. Если маленький трактор не справляется со снежным завалом, то просим более мощный трактор направить на расчистку. Территории около мечети, музея Хади Такташа, школы всегда расчищены, впрочем, как и другие улицы Сургоди и других сел поселения. По мере необходимости чистится от снега и дорога к кладбищу. Например, несколько дней назад в селе Гальчевка прошли похороны. Это село с 2019 года теперь входит в наше поселение, как еще и четыре других села, ранее относившихся к Лопатинскому сельскому поселению.
Наталья Викторовна Ибраева, специалист Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского района:
- Глава поселения Евдокия Ивановна Сяткина уделяет расчистке дорог большое внимание. Спасибо, в нашем Старом Аллагулове, на родине писателя Абдурахмана Абсалямова, улицы чистятся хорошо: и ехать хорошо машинам, и идти удобно пешком. У администрации заключен договор с организацией, у которой есть трактора. Очищаются, например, дороги от снега в селе, обязательно чистится дорога, ведущая к водонапорной башне, к кладбищу. ФАП находится удобно - в центре села, отапливается газом.
Равиль Рафикович Абдрашитов, глава Ломатского сельского поселения Дубенского района:
- Проблем с расчисткой улиц по нашему поселению – в Ломатах и в Неклюдове - нет, несмотря на снежную зиму. У нас заключен договор с частным лицом, у которого в хозяйстве имеется трактор. Как только выпадает снег, все сельские дороги поселения сразу расчищаются, в том числе, конечно, к социальным объектам. К тому же, тракторист обязательно чистит участки около мусорных контейнеров, установленных через каждые 200 метров.
Василий Иванович Вишняков, глава Качелайского сельского поселения Кочкуровского района:
- Каждый раз, как только снег заметает улицы, мы звоним жителю Татарского Умыса, с которым наша администрация заключила договор на расчистку дорог. И в любое время сельчанин расчищает снежные заносы в селе. С этим в Татарском Умысе проблемы никогда не было и нет.
Хочу добавить, что Рафаэль-хазрат Манюров, имам мечети Тат. Умыса, следит, чтобы дорога к сельскому кладбищу не была заснеженной: он сам нанимает трактор – чтобы люди не думали об этом, когда нужно проводить человека в последний путь или прийти помолиться.

Альбина Давыдова