В Акчеевском сельском поселении Ельниковского района Татьяна Ильинична Казакова – человек уважаемый. Она заведует местным фельдшерско-акушерским пунктом и заслужила о себе добрые, теплые слова от сельчан. «Добросовестный, ответственный работник, в любое время дня и ночи она приходит на помощь, если потребуется», - говорит о ней глава Акчеевского сельского поселения Петр Михайлович Ямщиков.
Вот уже более тридцати лет Татьяна Ильинична Казакова лечит сельчан. Родом она из этого же района – из села Большие Мордовские Пошаты. Кроме нее в семье Арбузовых росли еще три сестры – Галина, Елена и Любовь. Мама Вера Степановна работала в местной школе поваром, а отец Илья Ильич трудился в колхозе. Он хотел, чтобы дочь стала бухгалтером. Но Татьяна Ильинична вспоминает, как еще с детства мечтала связать свою жизнь именно с медициной. - Я считаю это моим призванием, - говорит Татьяна Казакова. – После окончания десяти классов поступила в Краснослободское медицинское училище. Училась я с большим желанием, хотя порой было нелегко усвоить медицинские термины и понятия. Практику проходила в больнице Краснослободска, а преддипломную практику – в Зубово-Полянском районе. А потом по распределению попала в свой район, в татарское село Акчеево. Когда я начинала работать, то у меня на обслуживании было 960 человек. Участок тогда, конечно, был большой – пять населенных пунктов: само Акчеево, Кабаново, Чурино, Ликиньё и поселок Сельхозтехника. И совсем малыши, и детсадовцы, и школьники, и пожилые – все находились под моим наблюдением. Помнится, было время, когда я давала в год направления на роды 10, 12, 18 беременным женщинам.
Много разных ситуаций случалось за долгие годы работы.
- Всё вспоминаю, как приходилось добираться до Ликиньё, - улыбается Татьяна Ильинична. – В 80-е годы прошлого века там жили 60 человек, в 90-е годы – 45 человек. Эта татарская деревня находится за рекой Мокшей, которая по весне сильно разливается, да и летом она широкая. Так что на вызовы и на подворовые обходы, а это два раза в неделю, зимой ездила на лошади, которая тогда была в нашем семейном подворье. Запряжем ее в сани – и вперед. А летом, чтобы сократить путь, ходила пешком, переплыв реку на лодке. Если вкруговую добираться до деревни, то это 25-30 километров. Спасибо мужу, который возил меня на машине.
Мокшанка по национальности, Татьяна вышла замуж за Николая Казакова из русского села Кабаново, где семья Казаковых и живет. В личном подворье супругов – гуси, утки, поросята, около 20 овец, три дойные козочки.
- Мы вырастили сына Виталия и дочь Ирину, сейчас у них свои семьи, в которых растут наши трое внуков. Сын приезжает к нам каждую неделю – и обязательно готовлю пярямячи. Да и зять, когда гостит у нас дома, просит сделать это татарское угощение. Ельниковский район интернациональный, живем рядом и дружно – мордва, татары, русские, - рассказывает Татьяна Ильинична. – Много мордовских девчонок нашли избранников в Кабанове, у меня в ФАПе долго работала санитарка-татарочка. Хорошие люди живут в Акчееве.
Около десяти лет назад деревню Ликиньё передали на обслуживание фельдшерско-акушерского пункта в Больших Мордовских Пошатах. В Чурино есть свой ФАП. И сейчас на «попечении» фельдшера Татьяны Ильиничны Казаковой в Акчееве и в Кабанове находится 302 человека, в том числе пять дошкольников.
- Сколько всего километров я прошла за все годы, даже и не пыталась сосчитать. Как минимум два раза в неделю зайти в каждый дом, спросить про здоровье, помочь советом. Меня ждут, надеются на мою помощь. Население в нашем поселении не старое. Благодаря тому, что в селе в свое время был колхоз, в котором сельчане трудились, не спешили уезжать из родных мест, - говорит Казакова. – Да, бывшие колхозники по возрасту многие уже пенсионеры, но силы еще есть. К сожалению, бич сегодняшнего времени – болезни органов кровообращения, гипертония, инфаркты, инсульты. И ученики Акчеевской школы, и учителя ежегодно прививаются от гриппа, так что эта болезнь нас обходит. Много приходится по показаниям делать ежедневно уколов: кому-то на дому, кто-то сам приходит в ФАП. С лекарственным обеспечением сейчас все хорошо, необходимые медикаменты в достаточном количестве. Все-таки, в селе обязательно нужен медицинский работник, который и первую помощь окажет, и инъекцию сделает.
Татьяна Ильинична вспоминает, как буквально до недавнего времени фельдшерско-акушерский пункт располагался в аварийном помещении, которое не имело газового отопления. Вот уже третий год, как ФАП переехал в здание местной школы. Теперь это светлый кабинет, с отдельным входом, с отоплением.
- Хорошо и мне, и сельчанам, - говорит Татьяна Казакова.
Сельчане про нее так и говорят: внимательная, человечная, душевная, отзывчивая, профессионал своего дела. Она для всех не только медик, но и своего рода психолог, собеседник, который приходит в дом с положительным настроем. Татьяна Ильинична уважительно, на татарский манер, обращается к пожилым бабушке или дедушке: Нурия апа, Равиля апа, Ряхим абзи… Этим фельдшер еще больше располагает к себе.
- Татарский язык я не усвоила, но, думаю, в этом случае, главное, это наши добрые отношения, - считает Татьяна Ильинична Казакова.

Альбина Давыдова