13 марта 2019 года в селе Латышовка Кадошкинского района – особенный день. Односельчане поздравляют Фяризю Абубекеровну Кильмаеву с выдающейся датой – 100-летним юбилеем.
Родилась она в далеком 1919 году в селе Латышовка ныне Кадошкинского района. Всю свою жизнь жила в родном селе и посвятила себя родному колхозу. Работала от зари до зари. Приходилось нередко и в поле ночевать, чтобы закончить вовремя полевые работы. Особенно трудно было ей в годы Великой Отечественной войны. Ее супруг, Зиннур Нугайбекович, ушел на фронт. Она осталась одна с маленькими детьми. Но Фяризя Абубекеровна с честью и достоинством прошла через трудности. Фронтовик вернулся домой инвалидом. Да и послевоенные годы были тяжелыми. Надо было восстанавливать хозяйство. Техники почти не было. Колхозница Фяризя Абубекеровна косила в поле, вязала коноплю, рожь, обрабатывала свеклу, картофель. Осенью убирала урожай. Все делали вручную. Сейчас даже сама удивляется: как это столько работали и не уставали. И все успевали. А какие раньше были люди простые, добрые, веселые! Умели помогать друг другу.
После войны Зиннур Нугайбекович работал бригадиром-полеводом. Охранял колхозные поля. Каждый клочок земли был под его чутким глазом. Проверял, не жалел ни себя, ни времени, ни здоровья.
Он приучил к сельскохозяйственному труду и детей своих. Они продолжили династию Кильмаевых. Сыновья Тахир и Захир работали в колхозе. Тахир трудился главным агрономом, Захир – трактористом. Младший сын Зариф работал инженером-механиком в Кадошкинской межрайонной «Сельхозтехнике». В те годы там кипела работа. Привозили технику на ремонт из разных сел Мордовии. Даже из Атяшева, Ардатова, Шадымо- Рыскина, Яндовищ, Паевки и других дальних деревень.
В 1985 году Зиннура Нугайбековича не стало. Он был надежной опорой для семьи. Вскоре умер и Тахир. Друг за другом оставили мать сыновья: Захир, Зариф. Фярит жил в Рузаевке, тоже умер рано. А дочь, Хафиза Зиннуровна, живет в городе Заинске Республики Татарстан. Всю жизнь трудилась медсестрой в больнице. Сейчас на заслуженном отдыхе.
Фяризя Абубекеровна всегда от души благодарит своих снох Фирузу Ряхимовну, Алию Абдулловну. И сноху Румию из Рузаевки. Они стараются помочь ей во всем. Также огромное спасибо она говорит социальному работнику Антонине Николаевне Невлютовой, родственникам Рифату Зарифовичу Мангутову, Ляйле Каюмовне Шароповой, соседям Эльвире, Ринату Курмаевым и другим. Они не оставляют ее одну, часто навещают.
Фяризя Абубекеровна – стойкая женщина, человек сильной воли, трудолюбия. Жизнь закалила ее характер с детства. Она умеет жить по- своему. А как? Самое ценное в том, что она всегда спокойна, довольна жизнью. Умеет радоваться за других и желает всем людям добра, мира. Каждое утро она встречает с благодарностью. В этом и весь секрет. Значит, и счастье. Она гордится своими внуками и правнуками: у нее семь внуков и девять правнуков.
Пусть здоровье и впредь будет надежной опорой Фяризи Абубекеровны, а родственники – поддержкой. Мы ее любим и ценим. Мы ею гордимся!

Фяризя Киселева