Алия Каримовна Клокова – врач-хирург первой квалификационной категории хирургического кабинета поликлиники республиканской клинической больницы имени С.В.Каткова. Поликлиника обслуживает более 34 тысяч жителей Ленинского района Саранска. Как говорит Алия Клокова, хирургических «болячек», с которыми к доктору люди обращаются, предостаточно. Это и сосудистая патология, и патология органов брюшной полости после оперативного и стационарного лечения, и гнойные заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки, и объемные образования разных размеров, а также раны - резаные, рубленые, то есть с повреждениями кожных покровов. Травмами других видов – вывихами, растяжениями, переломами занимается врач-травматолог. - Я училась в 41-й школе Саранска, закончила ее с медалью, - рассказывает Алия Клокова. – В 10 классе окончательно определилась с выбором профессии – буду доктором. Представляла себя в белом халате, какую помощь буду приносить людям. Да и мама стала примером в этом деле.
Стоит сказать, что помогать людям – это семейное. Мама Алии Галия Ислямовна Бикбулатова почти два десятка лет проработала воспитателем в социальном приюте «Надежда»: многим своим воспитанникам она помогла выбраться из трудной жизненной ситуации. А ее труд был отмечен не раз, в том числе и высокой наградой российского уровня.
После окончания школы Алия поступила в Медицинский институт Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева на специальность «лечебное дело».
- Учиться было сложно, - говорит она. – Для меня не было нелюбимых предметов. А вот гистология была в числе «фаворитов». Не было каких-то предпочтений. Повторюсь, что на медфаке учиться тяжело. Если кто-то скажет: учиться там легко, то этот человек не в полную силу учился на медфаке. Мы общаемся с одногруппниками и теперь с улыбкой вспоминаем: что страшнее – первый курс или шестая сессия? Я люблю свою работу, ни разу не пожалела о выбранном профессиональном пути. А все мои одногруппники работают врачами в разных районах нашей республики и в других городах страны.
В поликлинику этой республиканской больницы Алия Клокова пришла работать после окончания вуза и прохождения интернатуры по хирургии. В течение двух лет молодой специалист трудилась по своей специализации врачом-эндоскопистом. Когда появилась вакансия хирурга, то перешла работать по своей основной квалификации. И вот уже 11 лет она лечит больных по хирургическому профилю.
- Хирургия – это более динамичный, что ли, раздел медицины, - считает Алия Каримовна. – Мы привыкли, что хирурги – это в основном мужчины. Пора нарушать стереотипы. Сейчас нет каких-то гендерных преимуществ. Женщины занимают должности в разных сферах, а почему не быть хирургами? В стационарах много женщин хирургов, которые оперируют и очень неплохо.
Как признается Алия Каримовна Клокова, любой рабочий день у нее проходит напряженно: люди обращаются с острыми патологиями, требующими особенного внимания.
- Простых случаев, с которыми к нам приходят пациенты, не бывает, - считает врач. – А это даже любая обработка в манипуляционном кабинете, будь даже обычная перевязка, от которой зависит, как будет заживать рана. Бывает, что приходится консультироваться с коллегами из других городов. Конечно, медицина шагнула далеко вперед. Я даже говорю, что медицина стала комфортной, имея в виду анестезию. Ведь люди порой до последнего откладывают визит к врачу, боясь боли. Это всё наши страхи.
Алия Каримовна рассказывает, что их поликлиника присоединилась к российскому проекту «Бережливая поликлиника». Этот проект, инициатором которого выступил Президент РФ Владимир Путин, предусматривает сокращение избыточной бумажной работы врачей и увеличение времени их работы напрямую с пациентами, а также создание более комфортной среды в лечебных учреждениях для самих пациентов.
- Коллектив у нас хороший:  и врачи, и средний медицинский персонал. Когда пациент проходит у тебя длительное амбулаторное лечение, то он приходит к тебе и с душевной раной. Сталкиваюсь с тем, что люди признаются, как мало времени проводили с родными людьми, с теми, кого любили. Но осознание приходит после потери, - рассказывает Клокова. – К сожалению, все мы мало времени уделяем близким. Поэтому мое увлечение – моя семья, дети.
Алия Клокова считает себя строгой мамой. Вся ее семья владеет музыкальными инструментами. Муж Евгений играет на баяне. В свое время Алия закончила музыкальную школу по классу фортепьяно, сейчас игре на этом инструменте обучается дочь. Сын-первоклассник учится играть на блок-флейте.
- На первом году освоения флейты в музыкальной школе детям ставят правильное дыхание, мастерство извлечения звука. Я все шучу, что пора создавать свой семейный оркестр, - улыбается Алия Каримовна. – Вполне возможно, что мы так и сделаем. Еще мы любим путешествовать на своей машине. Это очень здорово – познавать свою страну, знакомиться с новыми городами, достопримечательностями.

Альбина Давыдова