В январе нынешнего года в Татарстане началось публичное обсуждение эскиза Стратегии развития татарского народа, в феврале стартовало обсуждение эскиза Стратегии в регионах России.
26 марта в Самаре заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар Василь Гаязович Шайхразиев встретился с руководителями татарских общественных организаций Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Мордовия. В состав официальной делегации от нашего региона вошли глава Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев, председатель правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников среднего и малого бизнеса Раис Касымович Хайров. На встрече обсудили вопросы сохранения татарского языка, развития татарской культуры, а также вопросы, касающиеся татарских СМИ в регионах, вопросы о механизме для их поддержки, о необходимости создания культурных центров. В качестве положительного примера в беседе с руководителями татарских общественных организаций Василь Шайхразиев назвал Мордовию, в которой много делается для сохранения и развития родного языка и культуры татарского народа.
Во второй половине дня в концертном зале ДК «Металлург» Василь Шайхразиев встретился с активом татарских общественных организаций Приволжского федерального округа. Здесь он подвел итоги работы Исполкома Всемирного конгресса татар за 2018 год, ознакомил с планом работы и задачами на 2019 год, а также презентовал эскиз Стратегии развития татарского народа.
Василь Шайхразиев отметил, что при принятии Стратегии надо рассматривать интересы татар, рассеянных по всему миру. В мире около 10 миллионов наших соплеменников, и этот документ должен дойти до каждого из них.
При разработке Стратегии будут учитываться мнения, исходящие от простых людей – представителей татарского народа. Также будут учтены наработки ученых, предложения известных личностей, живущих в Татарстане, России, за рубежом.
Главная цель Стратегии – объединить татарский народ. Многие говорят, что ее девиз должен быть «Мы – татары!». Конечно, ее главная основа – это язык. Затем – государство, потому что нам нужны татароязычные детские сады, школы, национальный университет, надо выпускать книги на родном языке, мультфильмы. На телевидении и радио должны быть различные передачи. Также надо популяризировать наш национальный костюм, национальную кухню – наши бялиши, губадию и эчпочмаки. И о спорте не забывать – борьба, конные скачки, армрестлинг – это все наши традиционные виды спорта.
На фото: Василь Шайхразиев (второй слева) с делегацией татар Мордовии.

Подготовила Эльвира Баляева