18-19 апреля в Казани прошел II Всемирный съезд татарских женщин, организованный Международной общественной организацией «Всемирный конгресс татар» и общественной организацией татарских женщин «Ак калфак». В съезде приняли участие около 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран дальнего и ближнего зарубежья и 67 регионов Российской Федерации. Мордовию на съезде представляли ответственный секретарь редакции газеты «Юлдаш», секретарь правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Эльвира Рашитовна Баляева и студентка 5 курса медицинского института Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, вице-мисс конкурса «Татар кызы Мордовия - 2018» Айгель Наилевна Вагапова. Впервые Всероссийский съезд мусульманок состоялся 24 апреля 1917 года. 102 года назад для участия в съезде в качестве делегаток и гостей были приглашены 90 женщин из регионов России, Кавказа, Крыма, Туркестана, Польши. Отмечу, что предыдущие сходы проходили в форматах форума, в 2017 году прошел V по счету форум.
Программа съезда была очень богатой и насыщенной мероприятиями. 18 апреля в Академии наук Татарстана участницам съезда представили эскиз Стратегии развития татарского народа. Выступающие в своих докладах неоднократно подчеркивали, что основа татарской нации – это семья, а основа семьи – женщина. Ведь именно женщина, воспитывая ребенка, прививает ему любовь к родной культуре, обычаям, традициям, религии, обучает родному языку.
Затем состоялась экскурсия по детским садам города Казани. Участниц съезда разделили на группы, в составе которых они посетили 10 казанских учреждений для детей дошкольного возраста. Делегация из Мордовии посетила детский сад под названием «Балакай», действующий при гимназии №2 имени Ш.Марджани. Там женщины познакомились с методами и способами национального воспитания, посмотрели сценку, послушали стихи и песни в исполнении воспитанников, а также присутствовали на одном из занятий, в рамках которого малыши знакомились с песком, изучали его свойства и особенности. Отмечу, что занятие проходило полностью на татарском языке, как и выступления детей.
Вечером того же дня гости приняли участие в заключительном этапе конкурсов «Татар кызчыгы – 2019» и «Татар малае – 2019», которые прошли в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина. Здесь в финале конкурсов в своих талантах, ловкости, знании родословной и татарского языка состязались восемь мальчиков и восемь девочек, все они получили в подарок велосипеды. Зрители остались под большим впечатлением от выступления маленьких артистов.
19 апреля, во второй день съезда, в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоялось пленарное заседание. В фойе филармонии работала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. На ярмарке в широком ассортименте были представлены женские и мужские национальные головные уборы и костюмы, украшения, текстиль, стилизованные оренбургские платки, посуда, куклы и сувениры. Именно там я встретила невестку легендарного летчика, Героя Советского Союза, уроженца Мордовии Михаила Петровича Девятаева. Фирдаус Исмагиловна Девятаева представляла там серию косметических средств, разработанных ее супругом Александром Михайловичем Девятаевым. Она рассказала, что они часто приезжают в Мордовию на родину героя, и была рада повидаться с землячками своего героического свекра.
Затем началось пленарное заседание, в котором приняли участие вице-премьер Правительства Республики Татарстан, председатель «Милли шура» («Национальный совет») Всемирного конгресса татар Василь Гаязович Шайхразиев, председатель Исполкома ВКТ Ринат Зиннурович Закиров, а также выступили участницы съезда. Василь Шайхразиев подчеркнул важность роли женщины в сохранении татарского языка, в развитии нации. С интересными докладами о работе национальных общественных организаций выступили представительницы Австралии и Оренбурга. Также на съезде выступила супруга экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, доктор медицинских наук Раиса Атамбаева.
В тот же день в рамках форума состоялось торжественное мероприятие «Калфак туе», которое прошло в Татарском государственном театре кукол «Әкият». Там участницы съезда смогли познакомиться с семьей известного татарского писателя Аяза Гилязова: его вдовой и тремя сыновьями, один из которых Мансур Гилязов пошел по стопам отца, став драматургом. Также участницы съезда могли принять участие в мастер-классах по прядению пряжи, изготовлению украшений с татарским орнаментом, посмотреть выступление танцевального коллектива «Мирас» («Наследие»), послушать народную песню в исполнении участницы шоу на Первом канале «Голос. Дети» Саиды Мухамедзяновой.
Предусмотрена была и культурная программа. Вечером 19 апреля представительницы прекрасного пола посетили Татарский государственный академический театр им. Г.Камала, где посмотрели премьеру спектакля по пьесе драматурга Мансура Гилязова «Исәнмесез!?.» («Живы ли вы!?.»).
Хочется отметить, что съезд был организован на высоком уровне. Гостеприимная Казань умеет встречать гостей, да и солнечная погода добавляла весеннего настроения.

Эльвира Байбекова