В селе Большой Шуструй Атюрьевского района рядом со зданием сельской администрации установлен гранитный обелиск, на котором выбиты имена, отчества и фамилии  уроженцев Больше-Шуструйского сельского поселения, которые в годы Великой Отечественной войны отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В канун очередной годовщины Победы советского народа здесь проводились различные мероприятия, посвященные погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В преддверии очередной такой годовщины можно вспомнить о вкладе татар Атюрьевского района в нашу общую Победу. Я обратился к книге «Память», выпущенной в Мордовии, где перечислены имена и фамилии погибших на этой страшной войне.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Атюрьевского района проживало около 600 лиц татарской национальности, которые были в основном сосредоточены в таких населенных пунктах, как Усть-Рахмановка, Татарское Тенишево, Большой Шуструй, Татарская Велязьма, Нижний Пишляй, Верхний Пишляй, Малый Шуструй. Уже после войны исчезли такие населенные пункты, как Верхняя Богдановка, Нижняя Богдановка, Малый Шуструй с татарским населением.  Закрылись Нижне-Пишляйская и Больше-Шуструйская основные общеобразовательные школы. Критически минимального размера достигло количество учащихся в Усть-Рахмановской средней общеобразовательной школе. В этих школах раньше проводились мероприятия воспитательного характера, в том числе и посвященные участию их земляков  в Великой Отечественной войне, чтобы память о них была вечной, чтобы все помнили, какой ценой досталась нам Победа.
В Кронштадте есть памятник адмиралу С.О.Макарову,  на постаменте которого выбита краткая, но четкая надпись: «Помни войну». О ней мы должны помнить сейчас, чтобы такая трагедия не повторилась больше никогда. Народ, не помнящий свою историю, обречен пережить ее снова. Мы должны помнить наших уроженцев, которые погибли за нас с вами. В книге «Память» я нашел фамилии, имена и отчества тех татар, которые не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны. По моим подсчетам их насчитывается 275 человек. Можно вспомнить всех поименно.
Больше всех среди них людей с фамилией Сюняевы – 21 человек. На втором месте Агеевы – 20, на третьем месте Теркуловы – 16 и так далее. 14 из них Неверовы, 12 – Лаишевы, по 11 насчитывается Кильдеевых и Акчуриных; Старковых и Урманчеевых по 10, по 9 человек Айгининых, Вергасовых, Султановых, по 8 человек Бекаевых, Соколовых, по 7 – Каргиных, Чудиных, по 6 – Байчуриных, Кугушевых, по 4 – Вяльшиных, Ижбяковых, Ингильдеевых, Иртугановых, по 3 – Байгельдиных, Бичаровых, Сембердеевых, Тенишевых, Янбухтиных, по 2 – Акбулатовых, Алтынбаевых, Алтышовых, Болтачеевых, Заитовых, Инилеевых, Кадермяевых, Карабашевых, Кукушкиных, Палютиных, Резеповых, Сокоровых, Тимашовых, Четышовых, Зеленковых, по 1 – Абдрашитов, Агишев, Алиев, Алибеков, Асекаев, Асенчуков, Байтемиров, Башаев, Бегунов, Беришев, Бахтеев, Булаев, Бюрешов, Чернышев, Хибатов, Хасьянов, Утешев, Тактамышев, Совешов,Селиванов, Вагшеев, Девликанов, Ибреев, Идиханов, Шамраев, Шахмаев, Кутаев, Саварганов, Таиров, Иштряков, Кондаков, Копешев, Котлышов, Мокшаев, Мамедов, Мусин.
В числе этих 275 погибших включены также татары, которые не являются уроженцами Атюрьевского района, но призваны на военную службу Атюрьевским военкоматом.
Больше всех погибших в годы Великой Отечественной войны - призванных из села Большой Шуструй – 76, из Усть-Рахмановки погибли 65 человек, по 32 не вернувшихся с войны из Нижнего и Верхнего Пишляя. А такая маленькая деревня, как Татарское Тенишево, потеряла в годы войны 31 человека. А еще меньше деревня Нижняя Богдановка потеряла в битвах и в сражениях той войны 28 молодых, здоровых мужчин. Если бы не было таких потерь, может быть, эта деревня была жива  до сих пор. Деревня Татарская Велязьма не досчиталась из ушедших на войну 23 человека, 9 человек потеряла деревня Малый Шуструй, 2 человека потеряла деревня Верхняя Богдановка.
У древних людей самым большим наказанием для усопших было предание их забвению, и самой большой наградой – вечная память. Поэтому мы всегда должны поименно помнить наших земляков, без которых не было бы нашей Победы.

Владимир Ермишев