Жизнь и судьба Шамиля Аблязова
Передо мной большой семейный альбом Аблязовых. Осторожно перелистываю его. В 2023 году в историю семьи вписана печальная строка. 23 июля 2023 года перестало биться горячее сердце нашего дорогого, любимого, уважаемого Шамиля Зарифовича Аблязова, жившего в поселке Кадошкино. Жаркие дни лета. Разноцветная радуга цветов, яркие лучи солнца: в один миг все краски лета погасли для нас.
Невозможно передать боль, грусть, когда уходят из жизни родные. Прошло три года. Эта дата для нас памятная. И останется она навсегда.
Шамиль Зарифович – сын ветерана Великой Отечественной войны Зарифа Исмаиловича. Отец был призван в Красную армию в 1939 году, а с 1941-го по 1945-й был на фронте. Вернувшись в 1945 году, успел построить дом. А в 1947-м году его не стало. Умер рано, в 29 лет. Сказались военные раны. Мать, Алия Хамзиновна, работала учителем начальных классов в Латышовской 8-летней школе. Трудным было послевоенное детство мальчика. Шамиль с ранних лет узнал, что такое тяжелый крестьянский труд. Секреты мастерства познавал самостоятельно. Шамилю Зарифовичу в жизни пришлось пройти через многие трудности. Но горькая судьба не сломила его. Он сумел сохранить в душе свет жизненных ценностей: любви к людям, детям, доброты души.
С честью им было пройдено немало дорог, жизненных тропинок. Всю свою сознательную жизнь он работал на благо родного края. Трудился в Кадошкинской межрайонной «Сельхозтехнике» инжене-ром-механиком и водителем, а также работал на железной дороге. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия имя Шамиля Зарифовича неоднократно было занесено на Доску почета «Сельхозтехники».
Шамиль Аблязов еще в юношеские годы очень много читал. Любил классическую литературу. Перечитывал произведения И.С.Тургенева. Также читал исторические романы.
Он дорожил своей семьей. С супругой Наилей Ряхимовной душа в душу прожили 51 год. Вырастили троих детей: Линару, Руслана, Рината.
Шамиль Зарифович был для нас примером во всем, нашей опорой и надеждой. Все ценили его. Он очень любил людей, умел радоваться за всех. А это талант ума и человечности. «Золотым» человеком часто называли его латышовцы и кадошкинцы. Его мудрые советы, наставления, богатый жизненный опыт, добрые дела будем помнить всегда. Светлую память оставил о себе добрейшей души человек. Имя Шамиля Зарифовича Аблязова всегда будет гордо звучать в истории нашей семьи. Мы всегда будем помнить, ценить и гордиться им.
Страницы семейного альбома продолжат заполнять дети, внуки, правнуки своими новыми добрыми делами.
...Теплый ветер мягко гладит нежные стволы берез и тихо шепчет строки о жизни, о людях, творящих на земле только добро. Ведь жизнь дана на добрые дела. Спешите делать добро, как его делал Шамиль Зарифович Аблязов. Это главная ценность в жизни.
Фяризя Баторшина
(от имени родственников)















