Идут совместной дорогой по жизни
В 1976 году выпускница Мордовского университета имени Н.П.Огарева Надежда Васильевна Сивова по распределению стала работать учителем географии в Атюрьевской средней школе №1. Сама она родилась и выросла в мокшанском селе Кишалы Атюрьевского района.
Годом позже в эту же школу пришла работать выпускница Мордовского педагогического института имени М.Е.Евсевьева Алия Абидулловна Сюняева, уроженка деревни Татарская Велязьма Атюрьевского района.
Спустя несколько лет она стала заместителем директора школы по воспитательной работе, а затем и директором школы. Последнее время она работала в школе преподавателем английского языка. Атюрьевская школа в те годы была лучшей в районе по многим показателям.
С самого начала трудовой деятельности Надежда Васильевна Сивова и Алия Абидулловна Сюняева подружились на почве общих интересов. Они много читали художественной литературы, любили стихи, увлекались спортом, организовывали различные школьные мероприятия.
Надежде Васильевне приходилось проводить совместные мероприятия с учащимися параллельного класса, где классным руководителем была Нина Васильевна Каретникова, преподаватель химии, уроженка русского села Дмитриев Усад Атюрьевского района. Общее дело сблизило их, стало началом большой искренней дружбы.
Сергей Каретников и Леша Сивов учились вместе с первого класса. Вместе учились в школе Владислав Каретников и Слава Сивов. Братья Сивовы и Каретниковы увлекались одними и теми же видами спорта и вместе участвовали в различных соревнованиях.
Сивовы, Сюняевы и Каретниковы стали дружить семьями. Пожалуй, ничего так не объединяет людей, как совместный труд и взаимопомощь в трудную минуту. Праздники эти семьи также отмечают вместе. На Пасху, например, все три семьи собираются у Сивовых или Каретниковых, а на Ураза-байрам – у Сюняевых. О крепости дружбы этих семей можно судить и по тому факту, что Алия Абидулловна стала названной «крестной матерью» Владислава Каретникова, а Надежда Васильевна – Сергея Каретникова. Члены всех трех семей гуляли на свадьбах всех своих детей. А сейчас уже завязалась дружба между внуками – третьим поколением Сюняевых, Сивовых и Каретниковых.
И то, что эти семьи разные по национальному составу: русские, мокшане, татары, не имеет никакого значения. В каждой семье чтут и уважают свои национальные обычаи и традиции, при этом уважая обычаи и традиции своих друзей.
О любом человеке надо судить по его труду. За свою работу Алия Абидулловна Сюняева, Надежда Васильевна Сивова и Нина Васильевна Каретникова имеют немало наград и знаков трудовой доблести, а главное – они заслужили большое уважение односельчан.
Самую верную оценку учителям могут дать их бывшие ученики. Один из их учеников сказал о них так: «Они живут и дружат по принципу: не назло кому-то, а на радость друзьям. Идут по жизни дорогой любви. Не тратят время и энергию на зависть, ненависть и недовольство другими людьми, а делают добрые дела. И никогда ни о чем не жалеют вдогонку». Эти слова дорогого стоят. Наверное, их пожелал был услышать о себе каждый педагог.
К этому могу еще добавить, что муж Алии Абидулловны Сюняевой, Равиль, является моим одноклассником.
Владимир Ермишев















