«Песни всегда посвящал я отчизне, ныне отчизне я жизнь отдаю…».»
15 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения классика татарской поэзии, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Эту премию поэт посмертно получил за свои огненные, чудом сохранившиеся «Моабитские тетради» - цикл стихов, созданных в фашистских застенках накануне казни. Рукопись сейчас хранится в Казани - в Национальном музее Татарстана и ежегодно 15 февраля выставляется на всеобщее обозрение. Джалиль писал в моабитской тюрьме: «Я ко всему готов. Но мне еще нужны Бумага белая и черные чернила».
Поэзия для Мусы Джалиля была смыслом жизни. Даже перед неминуемой гильотиной он писал: «Сердце с последним дыханием жизни Выполнит твердую клятву свою: Песни всегда посвящал я Отчизне, Ныне Отчизне я жизнь отдаю».
Муса Мустафович Джалиль родился в 1906 году в деревне Мустафино Оренбургской губернии в семье крестьянина-бедняка. Учился, участвовал в Гражданской войне, работал в татарских газетах и журналах в Москве и Казани. Был председателем Союза писателей Татарской АССР. Писал книги на родном татарском языке.
В 1941 году добровольцем ушел на фронт. Воевал, был старшим политруком. Трудился в военных газетах. После тяжелого ранения в грудь в 1942 году попал в плен. В Германии он записался в интернациональный легион «Идель-Урал», сформированный немцами из представителей поволжских народов - татар, мордвы, чувашей, башкир, марийцев, удмуртов. И начал вести подпольную работу. Устраивал побеги советских военнопленных. Проводил в легионе антифашистские беседы, настраивал бойцов готовиться к восстанию против нацистов.
Затем Муса Джалиль был схвачен гестапо. И 25 августа 1944 года, после года пыток и издевательств, был казнен на гильотине.
Муса Джалиль в знаменитых «Моабитских тетрадях», переведенных на многие языки мира, обращался к Родине: «Прости меня, твоего рядового, Самую малую часть твою. Прости за то, что я не умер Смертью солдата в жарком бою...».
Муса Джалиль, как и все большие поэты, знал о том, что его имя навсегда останется в памяти народа: «Песня меня научила свободе, Песня борцом умереть мне велит. Жизнь моя песней звенела в народе, Смерть моя песней борьбы прозвучит».
Сейчас у южного фасада Казанского кремля стоит величественный памятник Мусе Джалилю, его именем назван Татарский государственный академический театр оперы и балета. Памятники Джалилю установлены и в других городах, его именем названы улицы и проспекты. В Казани есть и музей-квартира Мусы Джалиля.
А до войны поэт писал проникновенные лирические стихи о любви и природе ненаглядной Родины. Потом началась Великая Отечественная война. И потребовались не только патриотические стихи, но и подвиг во имя Отечества. Так и сегодня именно личный подвиг совершают воины, защищающие Родину на фронте. Они, конечно же, со школы знают и о героической жизни Мусы Джалиля.















