10 августа в селе Лямбирь прошел IX республиканский национально-фольклорный татарский праздник Сабантуй. К этому дню также приурочили празднование 80-летия образования Лямбирского района. В этом году «праздник плуга» отмечался не в июне, как обычно, а был перенесен на более поздний срок по рекомендации Администрации Главы республики и по просьбе мусульманских общин района в связи с месяцем Рамазан. С раннего утра светило яркое солнце, и с утра на майдан Сабантуя направлялись жители и гости Лямбиря. Гостей, как всегда, ждала обширная и насыщенная программа, в которой были все присущие Сабантую мероприятия.

С девяти часов шла презентация сельских поселений Лямбирского района, посвященная 80-летию района, – Кривозерьевского, Пензятского, Свербеевского, Берсеневского, Атемарского и других.  Здесь же народные умельцы представляли выставку декоративно-прикладного творчества. Особым колоритом отличалась презентация села Хутор Лопатино – украинского уголка в татарском районе.
Волнительным моментом было открытие аллеи Героев, которую украсили восемь бюстов уроженцев Лямбирского района – двух Героев Советского Союза, пяти Героев Социалистического труда и полного кавалера Ордена Славы. Среди них Асым Айзятуллович Баляев – татарин из села Пензятка, одним из первых форсировавший Днепр в 1943 году.
- Мы никогда не забудем подвиг земляков, совершивших боевые и трудовые подвиги, - сказал на церемонии открытия глава администрации Лямбирского района Алексей Юрьевич Симонов. - Эта аллея Героев – знак уважения и признательности тем людям, кто прославил Лямбирский район. Мы преклоняемся перед героями Отечества.
Празднование Сабантуя и 80-летия района продолжает своеобразный парад гостей-участников Сабантуя. Уже не в первый раз приезжают в Лямбирь творческие коллективы из Кукморского района Татарстана. Также приехали гости из Шенталинского района Самарской области, из Краснооктябрьского района Нижегородской области.
На площадь вступают участники художественной самодеятельности Лямбирского района, за ними идут юные  лямбирские спортсмены. Гордостью района является  двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион России  по борьбе на поясах Денис Муртазин, двукратный призер олимпийских игр Денис Нижегородов, призер России по боксу Нурия Мясоутова.
Вся большая площадь заполняется разноцветием национальных костюмов – татарских, мордовских, русских, украинских, что символизирует мирное сосуществование народов в многонациональном Лямбирском районе. Батыр Марат Бикмурзин и призер России по борьбе Елена Слугина поднимают флаг Сабантуя.
А на сцене разворачиваются стилизованные элементы праздника «Сабантуй». В исполнении народного ансамбля «Умырзая» прозвучала вокально-хореографическая композиция из татарских народных песен.
Собравшихся с Сабантуем и юбилеем района поздравил Председатель Государственного Собрания республики Владимир Васильевич Чибиркин.
- От имени Главы РМ Владимира Дмитриевича Волкова поздравляю вас с праздником. Сабантуй – это праздник плуга, а плуг – это значит пахать. А в современных условиях надо пахать круглый год, иначе можно быстро отстать от жизни. История Лямбирского района неразрывно связана с историей Мордовии. Вы вносите свой посильный вклад в ее развитие. Район идет вперед, и ее жители могут по праву им гордиться. Мы можем и должны гордиться и нашим межнациональным согласием в Мордовии, в том числе и в Лямбирском районе.
Председатель Госсобрания РМ подарил сертификат на получение двух комплектов современной компьютерной техники для культурно-досуговых центров, а также – компьютер Центру татарской национальной культуры Лямбиря. В.В.Чибиркин также вручил государственные награды отличившимся работникам. За заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения заместитель директора по воспитательной работе  Пензятской школы Эльвира Хамзеевна Ахметова награждена Почетной грамотой РМ. А Почетной грамотой Госсобрания РМ награждены Рафаэль Хасянович Санжапов, тракторист Пензятского отделения ОАО «Агрофирма «Октябрьская» и Линара Хайдаровна Курмакаева, работник казначейства.
Свои поздравления гостям и участникам Сабантуя прислал губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин: «Примите самые теплые поздравления с народным праздником Сабантуй и 80-летием Лямбирского района! Сабантуй олицетворяет собой идеалы мира и добра, сочетает в себе вековые народные традиции. Праздник трудолюбия, физической и духовной силы народа раскрывает основы того значительного вклада, который вносит район в развитие республики».
Участников Сабантуя тепло приветствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Владимирович Петрушкин. Он говорил о важности чествования человека труда, о необходимости постоянно заботиться о межнациональном мире и согласии. Благодаря единству народов мы добиваемся значительных социально-экономических успехов.
Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета Старейшин – руководитель Национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар»  Рафаиль Закиевич Аширов, обращаясь к участникам праздника,  сказал:
- От имени национально-культурной автономии татар Мордовии я приветствую всех гостей сегодняшнего торжества. Сабантуй, зародившийся в татарских селах, стал  сегодня интернациональным праздником, который объединяет всех. Мы все – единая семья, один российский народ, но каждый из нас имеет право на свой язык и культуру.
Р.З.Аширов вручил инструктору по подписке Лямбирского почтамта УФПС по РМ Розе Фяритовне Айбядулловой Почетную грамоту Правительства Мордовии за многолетний добросовестный труд. Также Почетной грамотой РНКАТ РМ «Якташлар» за сохранение, возрождение и пропаганду традиционных духовных ценностей были награждены Александр Иванович Карьгин, исполняющий обязанности министра по национальной политике РМ, Ирфан Касимович Булатов, директор Татарско-Тавлинской школы, Галия Мубиновна Мухаева, бывший директор Лямбирского Дома детского творчества.
Заместитель  главы Кукморского района Татарстана Равия Абдулловна Каримуллина зачитала праздничное приветствие от Президента РТ Р.Н. Минниханова на русском и татарском языках и отметила, что у Сабантуя всегда был и будет созидательный и спортивный дух, объединяющий татар всего мира.
Рашит Кадерович Садретдинов, глава Краснооктябрьского района Нижегородской области, высказал свое пожелание:
- Мы все живем в одном доме – России, но в разных квартирах, и, конечно, хотим их сделать лучше и красивее. Телевизор мы дарим не просто так. Пусть об успехах Лямбирского района говорят не только по местному телевидению, но и по центральным каналам. А репортажи вы сможете смотреть по этому большому экрану.
Исполняющий обязанности министра по национальной политике РМ Александр Иванович Карьгин подчеркнул, что такие праздники способствуют сохранению культурных и национальных традиций, духовному укреплению народа. Звучали и другие теплые поздравления.
А в торговых палатках была представлена самая разная продукция, в том числе уже знакомая лямбирцам обувь из натуральной шерсти из Кукморского района Татарстана. Одна из жительниц Лямбиря радостно показывала своей родственнице  красивые валенки, которые она купила для внучки. Желающие могли приобрести и мусульманскую литературу. Дети прыгали на надувных батутах, катались на каруселях и электромобилях.
И здесь, на Сабантуе, где повсюду слышалась татарская речь, звучали татарские песни и мелодии, хотелось говорить на своем родном языке не переставая. Жаль, что у нас редки наши общие национальные праздники, как и редки концерты вокальных и танцевальных татарских коллективов. Какой прекрасный танец «Чабата» станцевали девушки из Самарской области, одетые в национальные костюмы и в настоящие лапти!  Девять гармонистов коллектива «Баламишки» из Татарстана исполнили народные татарские мелодии. Не раз на сцену выходили фольклорный ансамбль «Нурминк? биз?кл?ре» и хореографический ансамбль «Ч?чк?».
Сабантуй – республиканский праздник Мордовии. Да, немало было гостей из татарских сел нашей республики. В них тоже есть замечательные коллективы, где и поют и танцуют, сохраняя тем самым в глубинке нашу культуру. Однако зрители так и не увидели ни одного выступления татарских исполнителей из других районов. Остается надеяться, что в будущем таких упущений организаторы не допустят.
Сабантуй, конечно, это не только чествование лучших тружеников, не только песни и танцы. Сабантуй – это спортивные состязания, в которых каждый желающий может продемонстрировать свою силу, ловкость, быстроту. Например, даже Председатель Госсобрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин и предприниматель и татарский общественный деятель Шамиль Закариевич Бикмаев решили помериться силами – сели за стол армрестлинга. Женщины носили воду в коромыслах, ложки с яйцами. Особый восторг всегда вызывает бег в мешках.
Безусловно, самым зрелищным получается борьба керяш. Интрига – кто же станет победителем – сохраняется в течение всего празднования. На этот раз заслуженный приз – барана – увез в Саранск русский батыр Евгений Строганов.
Торжества продолжились вечером, когда многие жители и гости Лямбиря собрались на праздничную дискотеку. А когда стемнело – над районным центром прозвучали залпы салюта.

Альбина Давыдова