Звезды татарской эстрады не часто балуют татар Мордовии своими концертами. Возможно, именно поэтому наша публика с нетерпением ждет и горячо принимает артистов из Татарстана, которые споют любимые песни на родном языке.
Однако после последнего концерта Салавата Фатхетдинова, который прошел в Саранске 5 марта, некоторые его зрители, давно знакомые с творчеством артиста, высказывали мнения о том, что Салават, к сожалению, уже не тот. Особенно это подчеркивалось недешевой от 500 до 2000 рублей ценой на билеты. Многие после концерта откровенно возмущались тем, что, отдав за билет 800 или даже 1500 рублей, что является кругленькой суммой для жителей нашего региона, вынуждены были слушать байки из жизни любимого артиста вместо песен.
Некоторые зрители – завсегдатаи местных концертов, таких, как республиканский конкурс татарской песни «Авылым тавышлары», республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», утверждали, что местные самодеятельные артисты поют не хуже профессионалов из Татарстана. А некоторые делают это даже лучше.  Таким образом, люди задаются резонным вопросом: «Почему в нашей республике не проводят большие сборные концерты с участием татарских самодеятельных и профессиональных артистов из разных районов Мордовии?» При этом билеты на такие концерты могли бы стоить в разы дешевле, чем на концерты «звезд», и были бы доступны более широкой аудитории.
И, правда, ведь яркие и самобытные номера таких исполнителей, как Руслан Карабанов, Гюзель Казакова, Ляйсан Байбикова из Лямбиря, Дамир Абушкин из села Татарский Умыс Кочкуровского района, Амина Кулясова из Инсара, Рафаэль Акбулатов из Темниковского района, Диана Жалилова из Рузаевки, Гельдуся Шабанова и Венера Яхиева из села Ломаты Дубенского района, Адиля Кремчеева из деревни Вачеевка Ельниковского района (на фото), ансамблей «Умырзая», «Дуслык», «Чишмя», «Хыял», «Зулейха» и многих других знают и любят почитатели татарской культуры в нашей республике. Следует отметить, что профессионализм этих исполнителей не раз подтверждался на всевозможных конкурсах и за пределами Мордовии.
Хочется отметить, что зачастую татарский зритель, соскучившийся по песням на родном языке, приходит на концерты фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» только ради того, чтобы посмотреть вживую два-три татарских номера.
К сожалению, не каждый желающий может позволить себе приобрести дорогостоящий билет на концерт «большого» артиста, а концерты с участием наших местных звезд, на мой взгляд, были бы более доступны для зрителей и в материальном плане, что немаловажно.
При этом репертуар наших артистов весьма широк: это и современные эстрадные песни, и детские песни, и народные песни, и даже старинные песни на татарском языке. Радует глаз зрителя и внешний вид исполнителей из Саранска и районов республики: они одеваются и в национальные татарские, и просто в яркие концертные костюмы.
Однако есть один минус, о котором я не могу не сказать. Местная публика, особенно в татарских селах привыкла, что те редкие концерты в сельских Домах культуры, которые дают местные артисты, как правило, бывают бесплатными. Приходите, вход свободный. И зрителей набивается полный зал, слушают, аплодируют, а после концерта обсуждают: «Как хорошо, душевно пели. Почаще бы так». И артисты, обрадованные таким теплым приемом, приезжают снова. И назначают цену за билет – 50 рублей. Сумма-то вроде небольшая, доступная даже для сельских пенсионеров, но на этот раз зал полупустой. Почему? А зачем платить деньги, может быть в следующий раз они опять бесплатно приедут. А артистам обидно. Кроме того, им нужны новые костюмы, транспорт, чтобы добраться до села и много чего еще. И все это не бесплатно.
И все же хочется верить, что татарская публика с удовольствием соберется на концерт местных исполнителей песен на родном языке. Главный вопрос состоит в том, кто бы мог заняться организацией подобного мероприятия на республиканском уровне. Думаю, что, если это сделает человек творческий и ответственный, может получиться настоящий праздник татарской песни. А пока нам остается ждать очередного конкурса «Авылым тавышлары», Сабантуя, на котором также часто выступают татарские артисты, и татарских номеров на фестивале «Шумбрат, Мордовия!», чтобы вживую услышать песню на татарском языке.

Эльвира Баляева