В редакцию газеты «Юлдаш» обратились жители села Пензятка Лямбирского района с просьбой разобраться в ситуации и оказать содействие в решении их проблемы. Дело в том, что около 20 учащихся Пензятской школы, проживающих на улицах Совхозная, Московская и Горьковская, ходят в школу, которая расположена на улице Юбилейной, прямо по проезжей части дороги с активным автомобильным движением. Есть в числе этих детей и старшеклассники, есть и первоклашки, которых родители не всегда могут отвезти на личном автомобиле или хотя бы проводить до школы, так как их рабочий день начинается гораздо раньше, чем занятия в учебном учреждении. По словам обеспокоенных мамочек, дети ходят в школу прямо вдоль дороги по узкой обочине, тротуара там нет, школьный автобус не забирает детей вместе с учащимися из других соседних сел, в которых школы были закрыты. Недавно возникала идея подвозить школьников на служебном автобусе местного сельхозпредприятия, однако реализовать ее не получилось, так как этот автобус не оборудован особым образом и не имеет разрешения на перевозку детей, что грозит штрафами водителю.
Вот и вынуждены ребята в любую погоду идти отрезок дороги длиной примерно в 1 километр вдоль дороги, другого пути у них, к сожалению, нет. Движение, по словам местных жителей, на этом участке дороги довольно активное, автомобили передвигаются на высокой скорости. Самое безобидное – это брызги грязи из-под колес проезжающих мимо машин, дети часто приходят в испачканной одежде, которую не всегда удается отстирать и отчистить. А что, если на этом неосвещенном участке дороги водитель не увидит малыша? Ведь зимой дети отправляются в путь за знаниями еще затемно. Или местные власти ждут трагедии, чтобы наконец решить этот вопрос?
По словам родителей, с просьбой решить эту проблему они обращались и в администрацию школы, и в администрацию сельского поселения, и даже в Лямбирскую районную администрацию, а в ответ получали одни отписки. Все их хождения не привели к положительному результату. А ведь им хочется только одного – чтобы их дети могли спокойно и безопасно добраться до школы. Чтобы решить этот вопрос, необходим либо тротуар вдоль дороги, либо, чтобы школьный автобус мог подвозить детей на это расстояние.
Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями в школу и сельскую администрацию. По словам главы Пензятского сельского поселения Радика Хамзеевича Казакова, он не раз разговаривал на эту тему с куратором из ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия», так как участок дороги, по которому дети ходят в школу, относится к дороге республиканского значения. Там ответили, что уже готовится проект тротуара с освещением. Однако когда будет готов этот проект, и уж тем более сам тротуар, пока неизвестно. А детям, за исключением каникул, в школу ходить нужно практически ежедневно. Только вот глава сельского поселения таких вопросов не решает.
Директор Пензятской средней школы Лямбирского района Надия Харисовна Заликова рассказала, что школьный микроавтобус «ГАЗель» межпоселенческий. То есть он привозит в школу и отвозит обратно детей из населенных пунктов, в которых школы были закрыты: из Щербаково, Блохино, Русской и Татарской Свербейки. Внутри сельского поселения нет возможности подвозить детей, так как существуют определенные нормативы, которые администрация школы и водитель должны соблюдать. Кроме того, существует вопрос бензина, который выделяется на определенный километраж. Также школьная «ГАЗель» передвигается по маршруту, который согласован в республиканском ГИБДД. Изменить маршрут и согласовать его снова очень непросто. Вот и получается, что школьное руководство, к сожалению, ничем не может помочь родителям.
Родители возмущены таким отношением к их детям, ведь дорожно-транспортные происшествия случаются ежедневно, при плохих погодных условиях людей сбивают даже на пешеходных переходах. А тут школьники по дороге в учебное учреждение не защищены абсолютно, они даже в сторону отпрыгнуть не смогут, так как обочина дороги очень узкая, кювет достаточно глубокий, вдоль всей дороги болото. И все это притом, что нам постоянно говорят о том, что безопасность детей – это главное. Однако пересмотреть нормативы, изменить маршрут автобуса, пока нет тротуара, в индивидуальном, исключительном случае, почему-то нельзя, или не хочется…

Эльвира Баляева