Детский сад - это поликультурный мир, где каждый ребенок, какой национальности он ни был, является представителем своего мира, традиций культуры. Задача педагогов и воспитателей помочь детям освоить азы поликультурного образования.
В дошкольном учреждении «Детский сад № 114 «ОАО» РЖД» ведется большая работа в этом направлении. Группу «Пчелки» посещают дети трех самых многочисленных национальностей, населяющих территорию Мордовии. И педагоги являются носителями культуры и традиций русского, мордовского и татарского народов. Однажды к детям в гости пришли три подружки и рассказали о своих национальных костюмах, народных промыслах, предметах домашней утвари русского, мордовского и татарского народов. На память об этой встрече они оставили детям в подарок кукол, похожих на них - Машеньку, Алдуню и Алсу.
На протяжении недели куклы рассказывали детям, как здорово дружить, узнавать новое друг о друге. Знакомили детей с народным фольклором и произведениями писателей русского, мордовского и татарского народов.
Национальный костюм - это душа народа. В детском саду дети могут примерить национальные костюмы в процессе образовательной и свободной деятельности, посмотреть, потрогать, сравнить. И это очень важно. А чтобы все куклы тоже могли нарядиться на праздник, дети украсили одежду для подружек Машеньки, Алдуни и Алсу. А какие замечательные тюбетейки получились у детей из бархатной бумаги.
Но на этом сюрпризы не закончились. В музее мы нашли волшебный сундучок, в котором были музыкальные инструменты и записи песен на русском, мордовском и татарском языках. Песня про березоньку растрогала душу, мордовская песня «Луганясо келунесь» подняла настроение, а татарская песня о черемухе напомнила, что наступила долгожданная весна. А какой праздник без угощения? Тут и баранки к чаю, манные блины, чак-чак, пярямячи, варенье.
Педагоги группы и младший воспитатель являются носителями русского, мордовского и татарского языков. Дети знают, как звучат слова «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «здравствуйте» на разных языках.
Активными помощниками, конечно, были родители и старшее поколение бабушек, дедушек, которые являются хранителями многовековой народной мудрости и ценного жизненного опыта.
Итогом союза детей, педагогов и родителей стал выпуск стенгазеты «Дружат дети на планете!». Ребята выступили в роли оформителей, а взрослые - авторами предложений и пожеланий всем людям планеты Земля. Одно из них: «Давайте общаться как дети, «без камня за пазухой» неважно, кто твой друг: мордвин, татарин или русский, он просто друг, с которым интересно жить рядом!».

Педагоги Елена Алексеевна
Александрина, Татьяна Бердиевна Храмова, Венера Фатиховна Богапова,
ЧДОУ «Детский сад №114 ОАО «РЖД», Рузаевский район