Тимур Растямович Чугунов – руководитель культурно-досугового центра села Татарская Пишля Рузаевского района. Он – молодой, энергичный, деятельный. Несмотря на  то, что он меньше года на этой работе, от односельчан заслужил немало добрых слов за свою работу на культурной ниве самого большого татарского села Мордовии. Особенно пишленцам запомнился недавно прошедший праздник «Шурале боткасы», о котором рассказывала и наша газета.
Тимур Чугунов вырос в селе Татарская Пишля, закончил местную школу, потом поступил в Рузаевский институт машиностроения  (филиал Мордовского госуниверситета) на специальность «экономика и управление предприятием». Хотя первоначально у Тимура было желание учиться  в исламском духовном заведении. - Мне было около 15-ти лет, когда я стал интересоваться Исламом, можно сказать, полностью погрузился в него, хотел связать свою жизнь с религией, но пока не сложилось, - рассказывает Тимур. – И я ощущаю себя не просто татарином, но и мусульманином.
В школе Тимур всегда принимал участие во многих мероприятиях. И в годы  учебы в вузе всегда входил в студенческий актив,  был активистом  молодежного движения «Наши». По несколько раз принимал участие в молодежных  форумах и слетах «Селигер», «Таврида», «iВолга», «Инерка», работал вожатым в оздоровительных лагерях
- Мне также интересно было сотрудничать  с рузаевским молодежным движением «РОСТ». Как-то не хотелось оставаться в стороне от общественной жизни, - говорит Тимур Чугунов. – А после окончания вуза год работал в автономном учреждении Рузаевки «Центр молодежной политики и туризма», в котором руководил отделом патриотического воспитания.
Некоторое время Тимур находился в поисках работы, пока ему не предложили возглавить культурно-досуговый центр в родном селе. Тимур Растямович подумал и согласился. Для себя, конечно, сделал вывод: работы впереди много.  
Татпишленский клуб – большой, двухэтажный, но последние несколько лет в здании протекала крыша. Правда, еще при прежнем руководителе начался ремонт второго этажа. Теперь крыша отремонтирована, сделаны натяжные потолки. Но ремонт также предстоит другим помещениями культурно-досугового центра.
В команде у  Тимура Чугунова – художественный руководитель Диана Рустэмовна Чурбанова. Еще  два библиотекаря: Диана Наилевна Чавкина представляет филиал рузаевской городской библиотеки №5, а Оксана Владимировна Яшина – «свой», сельский библиотекарь. Динара Саитовна Резепова – технический работник КДЦ.
- Вот такая у нас команда, - улыбается Чугунов. – Работа моя началась немного сумбурно: и ремонт идет, и документы нужно в порядок привести, и КДЦ к сентябрьским выборам готовить. И не забывать о культурном «просвещении» односельчан. Уже с первых дней работы я ощутил «кадровый голод». Но, думаю, это поправимо.
Тимур Чугунов отмечает, что администрация села во главе с Ринатом Давлюквичем Шабаевым, депутаты сельского совета, татпишленцы никогда не отказывают, если он обращается к ним с различными просьбами: каждый идет навстречу.
Сельчане с удовольствием пришли на концерты, подготовленные ко Дню пожилых людей, к Новому году, к Дню защитника Отечества, к Международному женскому дню. Первого апреля состоялся большой отчетный концерт. Всё посмотрели, оценили, высказались одобрительно.
- Мне хотелось видеть на сцене новые лица, поэтому буквально ходил по селу и стучался чуть ли не в каждую дверь, спрашивая, не играет ли мой односельчанин на каком-либо музыкальном инструменте или, может, обладает другими талантами, - рассказывает Тимур Чугунов. –  Спасибо, что люди откликались.  В концертах, конечно, самое активное участие принимают ученики Татарско-Пишленской школы. Моя цель – организовать вокальный  ансамбль из взрослых людей, который представлял бы наши татарские песни.  Желающих пока нет.  
А вот дети после школьных занятий с удовольствием занимаются  в кружках в культурно-досуговом центре. Диана Рустэмовна Чурбанова сама хорошо поет и дает уроки вокала детям младшего и среднего возраста. Есть у нее хореографические группы. Кстати, сам Тимур Растямович Чугунов танцевал более четырех лет в народном хореографическом коллективе «Дивертисмент» при управлении культуры Рузаевки.  
Оксана Владимировна Яшина ведет театральный кружок, и дети ставят мини-спектакли по прочитанным вместе книгам, чтобы на сцене пережить и передать эмоции персонажей. Односельчане уже видели их постановки. Для мальчишек организована секция карате – приезжает тренер из Рузаевки. Рузаевские педагоги дают уроки спортивных бальных танцев для татпишленских детей. Можно сказать, что в культурно-досуговом центре каждый может найти занятие по душе.
Тимур Чугунов признается, что ему хочется внести в культурную жизнь Татарской Пишли побольше национальных традиций, где-то связанных и с татарской мифологией.
- Это часть истории, прошлого нашего народа, - говорит Тимур. – Мы провели «Шурале боткасы», о котором и сейчас говорят в нашем селе. Татары, выросшие в городе, приезжали на этот праздник и спрашивали: «А кто такой Шурале?» Людям интересно. Есть идея провести «Су анасы». Это тоже из богатой татарской мифологии, которую, кроме как в школе, мы нигде не проходим.
В прошлом году Рузаевский район принимал гостей из Карелии, Удмуртии, Финляндии, Эстонии на большом фестивале «Кургоня». Их познакомили и с Татарской Пишлей, показали мечеть, накрыли стол с нашим татарскими кушаньями, в том числе пярямячами и даже катыком. Любопытно, что в финской и эстонской делегациях оказались татары.
- Сегодня в работе помогают и социальные сети, - рассказывает Тимур. – «Вконтакте» и в «Одноклассниках»  у нашего КДЦ появилась своя группа, куда мы выкладываем всю информацию о нашей деятельности. Это и анонсы, и новости о мероприятиях, и фотографии, и видеосюжеты. Люди видят результаты нашей деятельности и в следующий раз, может быть, сами проявят активность. Радует, что мне пишут из Тюмени, из Новосибирска и из других городов. Люди выражают слова благодарности, когда видят фотографии родных мест, откуда они когда-то уехали, что живы в родном селе национальные традиции: «Как будто на родине побывала!» Значит, мы не зря работаем.

Альбина Давыдова