Гузель Хакимовна Ямбушева – врач-педиатр высшей квалификационной категории детской поликлиники №1 города Саранска. Ее медицинский стаж без малого – 37 лет. За всю врачебную деятельность она ни разу не пожалела о выбранной когда-то профессии. Гузель Хакимовна так и считает, что это большое счастье помогать людям, помогать им быть здоровыми, тем более, когда твои пациенты – дети и подростки.
- Они давно выросли и уже приводят ко мне своих деток, - говорит Ямбушева. – Идешь по улице и с тобой здороваются, казалось, незнакомые люди. А это твои бывшие пациенты.
Гузель Хакимовна Ямбушева родилась и выросла в соседней Пензенской области в селе Усть-Инза Никольского района. Школу она закончила в соседнем поселке Сура, куда каждый день ходила на уроки за три с половиной километра.   - Обычная сельская школа была у нас, - говорит она. – В школе одним из любимых предметов стала биология, да еще на биологический кружок ходила. Учитель по-настоящему заинтересовал своим предметом. И дядя был преподавателем по биологии.
Будучи еще в пятом классе, Гузель Ямбушева твердо решила стать врачом. Девочка заболела корью, да так сильно, что целый месяц у нее не спадала высокая температура, болели глаза, и вследствие этого она не могла смотреть на свет. В те годы еще только начинали делать профилактические прививки от кори. В поселке  Сура находился противотуберкулезный диспансер, где работала ее мама поваром.
- Помню, как мама приводила доктора, имя которого я запомнила навсегда – Екатерина Геннадьевна, - рассказывает Гузель Хакимовна. –  Врач навещала меня через день. Такая она была хорошая, такая умница. Тогда заболела корью вся наша деревня. От меня заразились сестра, маленький брат. Мне было жалко себя, своих подруг, что мы в течение месяца не видимся, не ходим учиться и, главное, к нам никто не мог приходить. Я выздоровела. И тогда решила для себя – буду лечить людей, помогать им. Это стало моей целью.
После школы Гузель Ямбушева уехала в Свердловск, где жили родственники, и поступила в Свердловский медицинский институт на педиатрическое отделение. Она вспоминает, как дружно в вузе учились люди разных национальностей: башкиры, якуты, коми-пермяки, греки, грузины, армяне, азербайджанцы.
- Было немало и татар, - говорит Гузель Хакимовна. – В Свердловской области находится много татарских деревень, которые были основаны когда-то выходцами из Нижегородчины. С нами учились и казанские татары, но мы их не понимали. А меня всегда спрашивали:  «А вы не крымская татарка?» Потому что фамилия заканчивается  на -ушевы, что характерно для крымско-татарских фамилий.
После шести лет учебы  в вузе было союзное распределение. Одна выпускница попала в Мурманск, другая уехала в Ташкент, Гузель Ямбушеву  распределили в Пензенскую область. В Пензе она закончила интернатуру.  В эти же годы вышла замуж. Ее избранником стал ее односельчанин Фарид Зайнуллович Курмаев.
Четыре года молодой врач Гузель Ямбушева  работала в Сурской участковой больнице участковым педиатром. Хотя приходилось быть и врачом общей практики, и хирургом, и гинекологом. Последние полтора года трудилась и главным врачом больницы.
- Работать в участковой больнице было одновременно сложно и интересно, - говорит Гузель Хакимовна. – Я получила хороший опыт от старших коллег. Мне запомнился Алексей Георгиевич Золкин, замечательный доктор, военно-полевой хирург, который спасал жизни наших солдат во время Великой Отечественной войны. И в нашей больнице он долгое время проводил сложные операции. Однажды пришлось везти беременную женщину, у которой начинались роды. Но до Никольска дорога была плохая, повезли в Инзу.  Она родила в дороге. А я до утра сидела в больнице, ждала первой электрички обратно до Суры.
Вскоре молодые супруги переехали в Саранск. Здесь у них родились дети – дочь Альбина и сын Руслан. Забегая вперед, скажем, что дочь пошла по стопам матери и закончила Мордовский госуниверситет по специальности «педиатрия». Она и ее брат живут и работают в Москве.
Гузель Хакимовна Ямбушева, которая  оставила свою девичью фамилию, устроилась на работу в детскую поликлинику №1 Саранска. Сначала три года –  врачом детско-школьного отделения, а с 1992 году стала работать участковым педиатром.
- Когда мы переехали в Саранск, я удивилась, что в некоторых селах Мордовии распространены фамилии Ямбушев и Курмаев, - улыбается Гузель Хакимовна. – Единственная связь с Мордовией – моя свекровь родом из Татарского Умыса Кочкуровского района. Ее фамилия – Мензулина. Мы с мужем каждую неделю ездим на малую родину, не забываем свои корни. Но все свое время я, конечно, отдаю работе. О другой профессии не помышляла, всегда хотела лечить именно детей.  
Как говорит Гузель Хакимовна, врачу нужно обладать терпением, состраданием, любить своих пациентов.  На ее участке – 807  детей до 18 лет, в том числе, почти 60 детей до года, которым нужен постоянный патронаж. В прошлом году во время сильной эпидемии гриппа она целыми днями посещала на дому больных детей – с восьми утра до половины одиннадцатого вечера – всего 64 адреса.
- Главная награда для меня – благодарность родителей, добрые слова, здоровые детки, - говорит Гузель Хакимовна Ямбушева.

Альбина Давыдова