На Земном шаре главенствует Вашингтон – и это ни для кого не секрет. И даже Североатлантический военный альянс действует в интересах Америки. Владимир Путин об этом заявил открыто: «Сегодня это внешнеполитический инструмент США, там нет союзников, там только вассалы». И этим вроде бы самодостаточным странам – Германии, Франции, Англии, Италии и другим – очень трудно сопротивляться давлению Вашингтона. Поэтому на территории стран НАТО, территориально близких к России, по мнению Путина, может быть «все, что угодно»: не только средства противоракетной обороны, но и ударные силы. Потому Россия принимает ответные меры: ставит под удар те объекты в Европе, которые угрожают России.  
Другого выхода у Москвы нет. Интересы России сегодня приходится отстаивать в мире особо мужественно. Хотя – никогда России не было легко в мире, всегда приходилось отстаивать ее интересы, иногда и ценой многомиллионных жертв. Не случайно знаменитый боевой генерал, а ныне депутат Государственной Думы Владимир Шаманов недавно очень серьезно предупредил соотечественников: НАТО может нанести неожиданный и массированный удар по России. Хотя альянс демонстрирует вроде бы миролюбивую риторику, заявляет о том, что его силы не направлены против России. Но ведь и Гитлер в свое время заключил с Советским Союзом пакт о ненападении, а потом была многолетняя кровавая война.
Североатлантический альянс продолжает свое вероломное расширение, громада современного оружия приближается к границам России. Но российские политики заявляют, что в ответ на расширение НАТО Россия может направить свое ядерное оружие на любые объекты Североатлантического альянса, «где бы они ни находились». Руководители альянса, услышав такие заявления, призывают Россию спокойнее относиться к расширению НАТО. Но как можно «относиться спокойно», если альянс не с пряниками и конфетами приближается к нашим границам, а с мощнейшим оружием!
Ситуация в мире крайне тревожная. Могучий Запад пытается установить свой миропорядок, превратить Россию в обочину мира. Но Россия не позволила в Крыму – на своей исконной исторической территории появиться войскам НАТО. Говорят, что Америка уже вынашивала такие планы.
Глобальный мир беспощаден к тем, кто слабо вооружен. Поэтому, как говорит Путин, «мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью». Следовательно, «мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять. Именно он помог нам сохранить государственный суверенитет в сложнейший период 90-х годов, когда других весомых материальных аргументов у нас, будем откровенны, не существовало». Это тоже слова нашего Президента.

Камиль Тангалычев