29 сентября в Саранске состоялась первая сессия Государственного Собрания Мордовии шестого созыва. В республиканском парламенте ближайшие пять лет будут заседать 48 депутатов, среди которых есть и несколько татар. Один из них – Ринат Рафикович Раимов, новое лицо в депутатском корпусе республики. Он успешный  индивидуальный предприниматель в сфере малого бизнеса: занимается производством и реализацией бутилированной воды.  Ринат становился  победителем республиканского конкурса «Ты – предприниматель» в номинации «Социально ответственный бизнес», лауреатом конкурса «100 лучших товаров Мордовии» по итогам 2014 года. Ринат  Раимов родился и вырос в селе Ломаты Дубенского района. Окончил школу, затем Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по специальности «Финансы и кредит». Продолжил обучение в Аграрном институте Мордовского университета. А два года назад прошел обучение как участник Президентской программы подготовки управленческих кадров.- Совсем недавно прошла сессия Государственного Собрания нашей республики, - говорит Ринат. – Для меня это было первый раз, «как в первый класс».Мы обменивались с коллегами поздравлениями, напутствиями  в дальнейшей работе. В ходе предвыборной кампании я познакомился со многими кандидатами в депутаты, поэтому в республиканском парламенте встретил много знакомых людей. Конечно, меня поздравили и родители. Хотя, признаюсь, они были против такого моего шага. Считали, что это будет отвлекать меня от моей основной работы. Но они поняли, что я действую обдуманно, и знаю, на что иду. Думаю, я справлюсь. Так что решение об участии в предвыборной кампании я принимал самостоятельно, потому что понимаю:  человек должен внести какой-то вклад в общество, в котором живет и работает.   
Прошедшая избирательная кампания стала для Раимова первой и сразу же успешной. Но он еще достаточно молод и пока набирается политического опыта. Хотя «деловой» общественный опыт у него уже есть – он член саранского клуба предпринимателей «Деловар», член Торгово-промышленной палаты.
Ринат Раимов баллотировался по Атяшевско-Дубенскому избирательному округу. У кандидатов в депутаты были встречи с населением,  на каждой из них избиратели рассказывали о своих проблемах, давали наказы.
-  В ближайшие пять лет будем их реализовывать, решать вопросы, - рассказывает Ринат. – Мое родное село Ломаты входило в другой избирательный округ, поэтому встреч перед выборами с односельчанами не было.  Но я знаю о проблемах Ломат не понаслышке, и постараюсь не оставить их без внимания.   Меня, как уроженца села, волнуют  вопросы, касающиеся сел и деревень, самого района, людей, которые там живут. Проблемные вопросы по селам – мордовским, русским, татарским –  одни и те же, будь это Дубенский или Атяшевский район.   Это проблемы, связанные с дорогами, водообеспечением, образованием и медициной в сельской местности. Отдельно хочу отметить плачевную ситуацию с организацией культурно-массового досуга. Но многие проблемы, которые озвучивали люди на встречах,  – федерального уровня. Тем не менее, будем добиваться их решения. Хотелось бы, чтобы люди видели и чувствовали, что жизнь меняется в лучшую сторону и в сельской местности, а не только в городах.  
Также депутатом по Атяшевско-Дубенскому округу стал Александр Валентинович Щемеров, руководитель крупного предприятия «АгроАтяшево». Ринат Раимов отмечает, что они будут стараться действовать как одна команда, чтобы повысить «производительность» выполнения наказов населения. По словам Рината Раимова, уже в ходе избирательной кампании он приобрел неплохой опыт политической борьбы:
- Меня называют молодым депутатом. Так оно и есть.  Многому мне предстоит учиться. Хочется внести в жизнь людей что-то хорошее, как-то изменить, помочь, если того требует ситуация.  Поэтому, наверное, это был определенный посыл – если что-то хочешь реализовать в обществе, то ты должен стать слугой народа. Собственно это меня и подтолкнуло идти на ответственный шаг - избираться. Конечно, сама депутатская деятельность, думаю, даст колоссальный опыт. Ведь ты находишься по обе стороны, когда тебе знакомы проблемы простых людей, предпринимателей, а теперь ты один из представителей законодательной власти Республики Мордовия. В то же время я несу ответственность не только перед моими избирателями, но и перед односельчанами, несмотря на то, что я избран в другом округе, перед однопартийцами. Ведь я выдвигался от политической партии «Единая Россия», которая не дает пустых обещаний, а делает реальные дела. И хотелось быть составной частью «Единой России». Мы, россияне, должны быть вместе, ведь страна переживает не самые лучшие времена, а объединившись, мы делаем страну мощной, а нашу республику – сильной.

Альбина Давыдова