Село Черемишево проводило на фронт 300 солдат. 181 из них не вернулись на родную землю.
Одним из солдат, погибшим героической смертью, был уроженец села Черемишево Лямбирского района Мордовской АССР Манеев Башир Бедретдинович. Он родился 2 июня 1922 года в семье колхозника. В 30-е годы вся семья Манеевых переехала в Ленинград в поисках лучшей жизни.
В 1943 году, в январе, Манеева Башира призвали на фронт. В столь молодом возрасте – 21 год, ему пришлось многому научиться, многое вытерпеть. Им была пройдена краткосрочная школа «Красных командиров». Впоследствии он стал командиром взвода пешей разведки. Как известно, для службы в разведке требуются не только физические данные, но и хитрость, сообразительность, выносливость.  Башир Бедретдинович дослужился до звания лейтенанта, четырежды был ранен. Его хранила удача, а он копил бесценный опыт, чтобы выжить, несмотря ни на что...
Девять долгих месяцев судьба берегла его, но война неумолима. В 1943 году, в сентябре, в боях под Эстонией, освобождая нашу землю от фашистских захватчиков, молодой лейтенант погибает смертью храбрых.
Спустя 70 лет, имя героя вновь звучит на родине – в селе Черемишево. Черемишевская основная общеобразовательная школа с гордостью приняла медаль, прибывшую из Эстонии. Совсем недавно в лесу Эстонии школьник нашел медаль «За Отвагу», принадлежавшую некогда Манееву Баширу Бедретдиновичу.
Родственники героя, живущие в Санкт-Петербурге, довольно старые люди и значимости этой медали, к сожалению, уже не осознают. Поэтому награду было решено передать на родину, а, в частности, в школу. Орден представляет собой огромное военно-патриотическое значение, а для школы еще и воспитание. Быть земляком героя – значит делить с ним гордость за сильный и упорный характер. Отважный, мужественный, умелый. Быть может, кровь, которую пролил герой-черемишевец когда-то за Родину отчасти течет и в школьниках этой школы. Гордость – да и только!

Лиана Петрова,
учитель Черемишевской ООШ
Лямбирского района