Париж вновь удивил мир беспорядками. Столица европейской цивилизации и культуры, парфюмерии и изысканных вкусов продемонстрировала грубую силу и бесцеремонность. Движение «желтых жилетов», прежде вроде бы недовольных повышением цен на топливо, перешло к политическим требованиям – об отставке президента Франции Эммануэля Макрона и его правительства. Начались беспорядки, разбой, вандализм. И это – чуть ли не в центре мира.
Хотя мир меняется. И Париж уже привык и к беспорядкам, и к митингам, и к грубости на своих улицах. Несколько лет назад выходцы из арабских и африканских стран уже громили и жгли окраины Парижа, демонстрируя откровенную враждебность к европейской культуре и ценностям. Сейчас буйствуют сами французы, хотя правительство и заморозило цены на топливо. Но протесты продолжились и в минувшие выходные. Примечательно, что «желтые жилеты» уже пользуются широкой поддержкой населения. Правительство пытается как-то противостоять «желтым жилетам», задерживает их, полиция применяет и слезоточивый газ. Участники протеста забрасывают полицейских дымовыми шашками и петардами, кидают в них камни. Слышны были и разговоры о готовности протестующих штурмовать Елисейский дворец. Впервые за многие годы на улицах Парижа появились бронетранспортеры. Закрыта Эйфелева башня и многие другие популярные туристические центры. Французские предприниматели только за последние дни потеряли уже около одного миллиарда евро.  
На беспорядки в Париже пристрастно смотрит Вашингтон в лице Дональда Трампа. Вашингтону, скорее всего, тоже не нравится Макрон, который стремится играть в Евросоюзе заметную, чуть ли не лидирующую роль. Более того, Макрон, можно сказать, подталкивает Евросоюз к независимости от Америки в принятии политических и экономических решений. Вашингтону это, естественно, не по душе. Вашингтону по душе другое – беспрекословное подчинение Европы американской политической воле. Не случайно Президент России Владимир Путин уже говорил о том, что США «союзники не нужны, им вассалы нужны». Потому – если «желтые жилеты» свергнут Макрона, в Америке, наверное, могут этому только порадоваться. Более того, Дональд Трамп в своей экстравагантной манере заявил, что французы хотят видеть его своим президентом. В ответ официальный Париж вынужден был призвать Америку, в частности – Трампа, не вмешиваться во внутренние дела Франции. Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил: «Мы не вмешиваемся в американские дебаты, и вы позвольте нам жить своей жизнью». Но Америка никому не позволяет «жить своей жизнью». Однако мир устал от постоянного стремления Америки оказывать влияние на все, что происходит в этом мире.
В Париже сейчас жаркая зима. Объявлено чрезвычайное положение. Чем это кончится для Франции? И чем это кончится для всей Европы?..

Камиль Тангалычев