В небольшом пятистенном доме в селе Старое Аллагулово Ковылкинского района живет Наиля Сабировна Курмаева, в девичестве Духонькина. В доме тепло, светло, уютно. «Раньше-то ведь все по-другому было», - говорит она себе. Раньше – это когда она была маленькая, и все еще казалось впереди. Смотрит Наиля Сабировна в окно и перебирает свою жизнь, вспоминает, сколько событий случилось в ее жизни – и радостных, и трагических.
Родилась  она в селе Старое Аллагулово за полтора года до начала Великой Отечественной войны – 19 декабря 1939 года. А вот в документах записали ее день рождения тремя неделями позже – 5 января уже следующего года. Всего в семье их росло три брата и две сестры. Родители с детства приучали их к труду. В семье жили небогато, но дружно, всегда помогая друг другу.  Их дом находился по соседству  с домом будущего классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова. Старожилы Старого Аллагулова с большим уважением вспоминают родителей Наили Сабировны: какие они были мудрые люди! Мать Гельсем апа, родом из Ульяновской области, была прекрасной рассказчицей разных историй. Отец Сабир абы в свое время трудился у Абсалямовых, которые считались зажиточными сельчанами:  он ухаживал за скотиной, помогал в огороде. Спустя время Абсалямовы вынуждены были уехать из Старого Аллагулова.
Наиля Сабировна росла смышленой и работящей девчонкой. Она с большим желанием ходила в школу, тянулась к знаниям. В Старом Аллагулове действовала только начальная школа, а потом дети учились в средней школе соседней Усть-Рахмановки. Окончила десятилетку и Наиля Духонькина. Для себя решила – надо получить и специальное образование. Она поступила в техникум Темникова, выучилась на бухгалтера. И вернулась в родное село дипломированным специалистом.
Вся трудовая деятельность Наили Сабировны связана с колхозом имени Абсалямова в родном селе, в котором она проработала бухгалтером до самой пенсии. Аккуратная, исполнительная, требовательная к себе – так отзывались о ней.
В 21 год Наиля Духонькина вышла замуж за Рината Ханикова. Говорили, что он был самый видный парень Большого Шуструя Атюрьевского района. Наиля Сабировна до сих пор вспоминает, как он красиво ухаживал, говорил о любви.  Да и внешне был похож на красавицу-мать, рано умершую. А отец женился во второй раз.  
У молодой семьи Ханиковых было много планов на будущее. Пока они жили в родительском доме Наили, но мечтали построить свой собственный. В 1962 году у супругов родилась дочка Гельшат, на которую не могли нарадоваться.  А через восемь месяцев Рината призвали на армейскую службу, которую он проходил в Саратовской области, и которая продлилась три года. Не раз ездила Наиля навестить мужа. А когда он пришел с армии, говорит жене: «Теперь и дом свой будем ставить!» Купили сруб, но судьба распорядилась по-своему.
Был разгар летней страды 1966 года. В это время года механизаторы пересаживаются на комбайны. Вот и Ринат Хаников был занят на уборке зерновых. Он присел отдохнуть, но помощник комбайнера, который был за рулем машины, не заметил человека за копной. Это была страшная трагедия. Наиля Сабировна осталась вдовой совсем молодой – в 26 лет – с малолетней дочерью на руках, к тому же они с мужем ждали рождения второго ребенка.
Ее родители как могли поддерживали почерневшую от горя дочь. На некоторое время  она уехала к старшей сестре Няҗие в Москву, потом вернулась в родное село. Вскоре у Наили родилась вторая дочь, которую назвали Гельчачак.
Жизнь продолжалась, Наиля Сабировна растила дочерей, жила вместе с родителями в их доме. Девочки росли красивые, смышленые, радовали маму. А она продолжала мечтать о женском счастье. В 1972 году Наиля вышла замуж за своего односельчанина Камиля Шагиазамовича Курмаева, вместе с которым они прожили 36 лет. У супругов родилась дочь Раися. Камиль Шагиазамович многое сделал по хозяйству: достроил дом из того самого сруба, который когда-то купил Ринат Хаников, провел в дом воду, построил сначала одну баню, потом, когда первая обветшала, вторую. Он умер восемь лет назад от тяжелой болезни.  
Сейчас Наиля Сабировна Курмаева живет одна. Дети выросли, вышли замуж, «разлетелись» из отчего дома. Но маму никогда без внимания не оставляют.
Гельчачак живет и работает в Москве, она воспитатель в детском саду. У нее растет дочь Ирина. Раися также в Москве, работает медсестрой, воспитывает сына Женю.
Гельшат выучилась на зоотехника, несколько лет проработала в местном колхозе и уехала в Москву. Мужем ее стал парень из соседнего села Большой Шуструй Атюрьевского района. Наиля Сабировна со слезами говорит о старшей дочери. Ровно год назад ее не стало. Грозная болезнь оказалась сильнее. Горечь утраты все так же свежа. Нет, не лечит время материнское сердце. А минувшим летом умер и муж Гельшат.
Как сон вспоминает Наиля Сабировна эпизод, случившийся с ней в школьные годы. Она шла домой из Усть-Рахмановки, как вдруг перед ней появился человек с белой бородой, он поднял ком земли и бросил на грудь. Человек тут же исчез. Наиля удивилась и думала, что это ей почудилось. А вот на ее белой кофте осталось грязное пятно от земли. Спустя многие годы Наиля Сабировна Курмаева много раз думала, что это был какой-то знак судьбы.  
Жители села Старое Аллагулово поздравляют Наилю Сабировну Курмаеву, долгое время проработавшую в колхозе, с днем рождения, который она отметила 19 декабря. Говорят ей «спасибо» за ее доброту, отзывчивость, душевность.

Альбина Давыдова