30 декабря в Исламском культурном центре состоялось ежегодное традиционное мероприятие, приуроченное к подведению итогов года. В конференц-зале ИКЦ собрались наиболее активные представители татарской молодежи, отличившиеся в разных сферах деятельности, чтобы вспомнить наиболее важные события уходящего 2021 года.
Собравшихся поприветствовали директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, а также педагог-психолог ИКЦ Динара Няильевна Шабаева.

- Этот год был непростым, ковид никуда не делся, однако жизнь продолжается. Молодежь – наш локомотив, принимает участие во всех проектах, акциях, мероприятиях. Год завершается на позитивной ноте, пусть и следующий год станет благословенным на добрые дела, – подчеркнул Фагим Шафиев. – Человек является человеком, когда у него есть цели, когда он знает, ради чего живет, ответственно выполняет свою работу. А каждый из тех, кто собрался в этом зале, является профессионалом своего дела.
Как отметила Надия Азисова, очень приятно наблюдать за успехами молодежи. Отрадно, что активных, неравнодушных молодых людей стало больше. Татарская молодежь вносит большой вклад в сохранение национальной татарской культуры и языка, традиций и обычаев татарского народа.
Динара Шабаева сказала, что 2021 год стал плодотворным для развития молодежи на базе Исламского культурного центра: большие успехи достигнуты в вожатской и волонтерской деятельности. Также она добавила, что активу татарской молодежи Мордовии нужны люди, которые хотят приносить пользу и оставить свой след.
Наиболее отличившиеся спортсмены, строители, предприниматели, работники образования и культуры, а также школьники и студенты получили благодарности и премии от руководства Исламского культурного центра. В числе получивших награды предприниматель Артур Китаев, спортсмены, занимающиеся единоборствами, - Самир Богданов, Владислав Соколов и Абдулвахаб Асаинов, супруги Айсылу и Иван Новиковы, которые стали «Молодой семьей 2021 года» в Рузаевском районе, финалист Всероссийского конкурса «Большая перемена» Адель Смакаев (на фото), призеры конкурса «Молодые профессионалы», высококвалифицированные плиточники Адель Сайфетдинов и Алгиз Ямуков.
Вице-президент Федерации корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия Денис Мянсурович Муртазин от всего спортивного сообщества поблагодарил Фагима Шафиева за помощь и поддержку, которую Исламский культурный центр оказывает начинающим спортсменам и профессионалам в их борьбе за награды и медали. Также он отметил, что у федерации впереди большие планы, которые начнут реализовываться уже в 2022 году.
В тот же день состоялось подведение итогов журналистского конкурса имени Альмиры Хамзеевны Габуновой, который был посвящен публикациям о татарах Мордовии.
Победителем журналистского конкурса имени Альмиры Хамзеевны Габуновой в номинации «Лучшая журналистская работа о сельском труженике» за подборку публикаций стал коллектив газеты «Призыв» Лямбирского муниципального района. В номинации «Лучшая журналистская работа о татарском селе» за публикацию «Дети - главное богатство Белозерья!» победителем стал Олег Владимирович Корчиганов (газета «Известия Мордовии»). В номинации «Лучшая журналистская работа о труженике производства» за подборку публикаций стал коллектив газеты «Рузаевские новости» Рузаевского муниципального района.
И, что особенно приятно, Гран-при журналистского конкурса имени Альмиры Хамзеевны Габуновой за подборку публикаций о татарах Мордовии на татарском языке присуждено корреспонденту газеты «Юлдаш» («Спутник») Наиле Халиловне Насыровой.
Все эти издания публиковали на своих страницах материалы о татарах – работниках производства, сельских тружениках, о татарских селах.
После завершения торжественной части беседа продолжилась за чашкой чая. Собравшиеся делились важными событиями, произошедшими в 2021 году, планами на следующий год, рассказывали о своих успехах и осуществленных проектах. А все девушки и женщины по уже сложившейся традиции получили в подарок цветы.

 

Эльвира Баляева