В самом начале нового года внимание мира привлек к себе Казахстан, где были волнения, манифестации, погромы; где были столкновения протестующих с правоохранительными органами, были переходы блюстителей порядка на сторону протестующих. Как, например, то же самое происходило в Грузии, Киргизии, Белоруссии. Находился повод – вспыхивали массы, а потом их экономические претензии, не без участия уже политических «кукловодов», переходили в политические протесты и непременно – в требование отставки правящей элиты. Говорят, что эти процессы провоцирует Запад; но говорят и о том, что выступления огромного количества людей, в том числе – и активно протестующих, вызваны недовольством народа своим социально-экономическим положением. Какая-то капля бывает последней. И непременно кто-то потом пользуется в своих корыстных целях искренним порывом простых людей.
Так вот, в Казахстане такой каплей стало резкое повышение в два раза цен на топливо с первого дня наступившего года. Начались недовольные манифестации сначала в провинциальных регионах этой страны, затем все перекинулось в город Алма-Ата – бывшую столицу страны. Правители, учитывая реалии нынешнего технологически продвинутого времени, пытались отключить мобильную связь и интернет, но это не помогло. Более того, произошло самое страшное: начались убийства, мародерство, террористические акты. Как утверждают казахстанские власти, именно террористические силы, присоединившись к манифестантам, агрессивно действовали в эти дни в Казахстане.  
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который сам возглавил Совет безопасности вместо бывшего лидера Нурсултана Назарбаева, реально правившего страной до самых последних событий, обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Организация откликнулась, и вскоре в Казахстан вошли миротворческие войска. Для того, чтобы остановить кровопролитие, хаос, мародерство, терроризм; чтобы спасти целостность и государственность Казахстана.
Россия тоже направила в Казахстан, где находится и наш Байконур, своих миротворцев в составе сил ОДКБ, в частности – воздушно-десантные войска. Но при этом Россия надеется на то, что казахи свои внутриполитические проблемы в итоге решат сами. Потому что для России это огромная международная проблема – вмешаться еще и в проблемы Казахстана. Но приходится. Социальным недовольством масс, судя по всему, воспользовались и геополитические оппоненты, которым вряд ли по душе экономическая и военно-политическая близость Казахстана и России. Но пока проиграли: ВДВ России – мощная сила.
Однако Россия хочет только мира и благополучия для своего друга, союзника и близкого соседа – Казахстана…

Камиль Тангалычев