29 января во Дворце культуры «Алмаз» в селе Лямбирь состоялся районный конкурс народного творчества «Играй, гармонь!» В программе конкурса были выступления гармонистов, баянистов и любителей игры на других народных инструментах из Лямбирского района, а также концертные номера участников художественной самодеятельности под аккомпанемент народных инструментов. Ни один праздник на селе не обходится без гармониста: их приглашают и на юбилеи, и на свадьбы. Играют виртуозы и на новоселье. Так вот в Лямбире в минувшую субботу собрались лучшие гармонисты из русских, мордовских и татарских сел Лямбирского района.
Кривозерьевский сельский клуб на конкурсе представляли гармонист Касим Каримов и ансамбль «Хыял», Пензятский сельский клуб – гармонист Зыя Максутов и частушечница Надия Нугаева (на фото), Исхак Мясоутов представлял Татарскую Тавлу, исполнив попурри из татарских песен. Всего в концерте было около 20 творческих номеров.
После завершения концерта, жюри долго совещалось, выбирая лучших. В итоге победителем конкурса стал Александр Пыресев, второе место досталось Александру Куряеву из села Атемар, третье – Исхаку Мясоутову из Татарской Тавлы.
В номинации «Поющий гармонист» лучшим стал Касим Каримов, а в номинации «Приз зрительских симпатий» - Зыя Максутов. Были выявлены победители и в других номинациях.

Эльвира Баляева