Магинур Хусяиновна Мамина – жительница небольшого села Кочетовка Зубово-Полянского района, которое является одним из трех татарских населенных пунктов этого самого западного района Мордовии.
Магинур апе идет 86-й год, но, несмотря на почтенный возраст, она все сама делает по дому, сохраняет бодрость и жизнелюбие. К тому же, Магинур Хусяиновна стала местной знаменитостью, когда информация о ее житье-бытье разлетелась по интернету. Дело в том, что минувшим летом у нее дома побывали гости из Москвы и Санкт-Петербурга – авторы проекта о татарах Мордовии «Темников: крепость империй».
Магинур Мамина охотно вспоминает об этом.
- Московские гости общались с моими односельчанами, а потом ко мне пришли как к старожилу, - поясняет Магинур Хусяиновна Мамина. –  Приезжие говорили, что собирают истории о татарах Мордовии. Про себя, про свою жизнь могу рассказать, про других – не знаю. Вот и рассказывала гостям о своей жизни.
Родилась Магинур Хусяиновна Мамина в Кочетовке и всю жизнь прожила в родном селе. Судьба простая, похожая на судьбу других из ее поколения.
- Семья наша была многодетная, семь детей, из которых старшей была моя сестра 1934 года рождения. Артель - как говорили, - вспоминает Магинур апа. – Отец умер рано, поэтому мать растила нас одна. Эх, в такое трудное время я росла! Тяжело нам было: одежды не хватало, питались чем придется. Шла война, но школа работала. Мы учились, а учебников не было: обходились без них. Но училась я с большой охотой, легко выучила таблицу умножения. Вообще любила арифметику, была отличницей.  А в пятом классе пришлось проучиться два года.
Магинур Хусяиновна объясняет почему – детям пообещали открытие шестого учебного класса:
- Но нет. Не довелось мне учиться в шестом классе. Не открыли его. Почему – не знаю. Моя школьная учеба на этом закончилась. Да и не училась я больше нигде, хотя очень хотелось.
Магинур Мамина добавляет, что некоторые из ее одноклассников продолжили учиться в Ширингушской школе, или даже в Пензенской области в селе Татарская Лака.  А она пошла в 13 лет работать в местный колхоз, в котором трудилась до самой пенсии, общий стаж ее работы составляет более 45 лет. Бралась за любую работу – была и конюхом, и телятницей, и дояркой. С мужем, умершим 31 год назад,  детей не нажили. С тех пор Магинур Хусяиновна живет одна.
- Самая старшая сестра умерла пять лет назад, нет в живых и двух моих младших братьев, одного из них молния в лесу убила, - с горечью говорит она. – Из братьев-сестер я осталась самая старшая. Слава Аллаху, что хожу на своих ногах, вожусь сама по хозяйству. Сейчас куры только остались на подворье, а когда была помоложе держала и корову, и овец.  
Как говорит Магинур апа, сейчас для жизни есть все условия: вода в доме, паровое отопление, правда, и печь сохранилась в доме, которую она тоже временами растапливает. И баня имеется, причем, она ее сама регулярно топит.  А вечерами смотрит по телевизору новости и ток-шоу.
- Магазина нет, хорошо, что приезжает автолавка. Обычно я тоже выхожу то хлеба купить, то еще что-нибудь. А если не появляюсь на улице, то обязательно занесут хлеб, - рассказывает Магинур Мамина. – Кочетовка ведь самое дальнее село в Зубово-Полянском районе, на краю Мордовии находимся. Редко кто сюда заглядывает. Приезжайте и увидите, как мы здесь живем. В нашей Кочетовке есть два родника, в них вода очень вкусная, сейчас они, конечно, снегом занесены.  
Магинур Хусяиновна Мамина делится историей, как сообща немногочисленные жители Кочетовки и уроженцы села, проживающие в других регионах, на свои собственные средства приобрели и установили в прошлом году новую водонапорную башню.
- Никто не хотел остаться в стороне. Спасибо односельчанину, нашему имаму Вахиту Хайдяровичу Немишеву, - выражает благодарность Магинур апа. – В основном он занимался этим вопросом. Зимой делает большое дело - своим личным трактором чистит дороги нашего села от снега.  В этом году его особенно много навалило. Наш мулла всегда во всем помогает.
Когда приезжали в прошлом году московские гости, то они хотели запечатлеть Магинур Хусяиновну Мамину на фоне сельской мечети. Однако в тот день она жаловалась на самочувствие, поэтому фотографии были сделаны в домашней обстановке и получились по-настоящему добрыми и душевными.
А у мечети Кочетовки своя история. Здание представляет собой не привычную татарскую деревенскую мечеть, а бытовое строение. Ведь изначально в здании располагался сельский магазин, но суждено ему было стать мечетью. Первым имамом мечети был Халиулла Хасянович Мамин. Его сменил Хайдяр Зиннурович Немишев, который тоже был муллой-самоучкой. Оба они оставили о себе добрую память.  А теперь сын Хайдяра Немишева – Вахит – продолжает духовные традиции татарского села вместе с жителями Кочетовки.
Одна из таких давних традиций – «Кыр корбаны», который проводится ежегодно и продолжается в течение трех дней. На этот праздник собираются и жители других татарских сел Зубово-Полянского района. Об этом тоже говорила Магинур апа.

Альбина Давыдова