1 февраля в Чамзинке состоялась сессия районного совета депутатов. В ее работе приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, представители кабинета министров и Государственного Собрания республики.
На пост руководителя района претендовали четыре человека, единогласным решением на эту должность был избран Руслан Батеряков - временно исполняющий обязанности главы Чамзинского района.

Батеряков Руслан Альфредович родился в 1988 году в с. Лямбирь. В 2010 году окончил Мордовский госуниверситет им. Н.П.Огарева по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
В Лямбирской районной администрации  работал сначала ведущим специалистом отдела строительства, архитектуры, возглавлял работу отдела ЖКХ, с 2013 по 2017 год был заместителем главы района. С 2019 года по 2021 год работал первым заместителем министра ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ, возглавлял ведомственное проектное управление.
Вновь избранный глава выступил перед депутатами с отчетом о работе администрации в 2021 году.
«Один из главных локомотивов экономики района - промышленность, в этой отрасли у нас занято около 3,5 тысяч человек, - сказал он. - По итогам минувшего года район занимает второе место в республике по объему инвестиций в основной капитал. Общий объем реализации инвестиционных проектов составил 1,9 млрд. рублей - рост к предыдущему периоду составил 133 процента».
Активно проводилась работа по ремонту дорог, строительству жилья, благоустройству сельских территорий, модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, было завершено строительство водозабора № 2 в Чамзинке, из аварийного жилья переселено 50 семей. В 2022 году в строительную отрасль района будет инвестировано 600 млн. рублей, из них 300 млн. направят на ремонт дорог.
Проблемные вопросы района тоже были озвучены. Главные - это миграционный отток населения, изношенность коммунальных сетей. Глава Мордовии, выступая перед депутатами, подчеркнул: новый руководитель района имеет хороший опыт работы в сфере ЖКХ, это значит, что проблемы коммунального хозяйства Чамзинского района будут постепенно решаться.