26 февраля на сцене Республиканского Дворца культуры состоится один из любимейших народных праздников – гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь!». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов Российской Федерации.
Фестиваль-конкурс проводится Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Республиканским Домом народного творчества. В празднике народного творчества примут участие ансамбли гармонистов, солисты-гармонисты, частушечники, исполнители песен и авторских произведений для гармони из муниципальных районов Мордовии и городского округа Саранск. Зрители услышат как гармонистов-виртуозов, так и начинающих исполнителей на ливенской, саратовской и тульской гармонях.
Мероприятие не ограничится пространством сцены. Перед началом концерта в фойе Республиканского Дворца культуры свой талант смогут показать и зрители. Здесь каждый желающий сможет исполнить свои любимые песни и посоревноваться в батле частушечников под аккомпанемент виртуозных гармонистов республики. Здесь же будет работать выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Вышивку бисером, резьбу по дереву, декоративную посуду и многое другое представят на праздник мастера народного искусства. Также состоится выставка народного инструмента – гармони, предоставленная музыкальным магазином «FLOYD».
Концерт пройдет с соблюдением всех противоэпидемиологических норм.
Республиканский фестиваль-кон-курс народного творчества «Играй, гармонь!» состоится 26 февраля в Республиканском Дворце культуры (г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 39). Начало в 13 часов. Стоимость билета: 150-200 рублей.