Хотят ли русские (в данном случае – весь многонациональный народ России) войны? Конечно же, не хотят. Ни простые люди России, ни правители. Но бывают такие ситуации, когда страна должна защищаться, когда она должна решительно защитить свой народ. Не только тот народ, который живет непосредственно на территории страны, но и за ее ближними пределами, если это русские люди, считающие своей Родиной Россию. Защитить – если против людей кем-то проявляется агрессия. К сожалению, Украина на протяжении многих лет была агрессивна по отношению к Донбассу. Многолетние переговоры не помогали, агрессия, вражда, кровопролитие – оставались на месте. Более того, Киев в последнее время уже заявлял о своем стремлении обрести ядерное оружие. И куда бы враждебное к России руководство Украины могло отправить свои ракеты с ядерными боеголовками? Не в Америку же, которая давно опекает Украину. И не в Великобританию или Францию.
И России надо было защищать себя! Президент Владимир Путин принял решение о специальной военной операции на Украине. И если он это сделал – приказал провести военную операцию, то он очень хорошо знал, что и как надо делать именно сегодня во имя безопасности нашей страны и нашего народа! А наша с вами надежда проста: чтобы как можно быстрее наступил мир!  
Сейчас вдруг вспомнились опасные слова, не так давно произнесенные адмиралом ВМС Америки Джоном Ричардсоном, обвинившим нашу страну в наращивании военно-морского присутствия в Восточном Средиземноморье. Адмирал тогда заявил, что США необходимо «первыми нанести удар» по России. А заодно и по Китаю. Вот такая ситуация в мире.
Сегодня мир находится в огромном напряжении. И наш Президент безустанно предупреждает об опасности ядерной войны, призывая особо ответственные страны, особенно – Америку, к диалогу во имя сохранения мира на Земном шаре.
Однако идея завоевания мира, судя по всему, не покидает умы лидеров тех стран, которые чувствуют себя могущественными на планете. Агрессивную руку этих стран мы видели в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии, Сирии. Их голос мы слышали, когда они осуждали Россию, стремившуюся навести порядок на своем Северном Кавказе и сохранить себя, за «нарушение прав человека». Когда они сегодня объявляют России бесконечные экономические и политические санкции. А еще говорят о необходимости нанести по России «первый удар». Не дремлют и внешние силы, заинтересованные в ссоре мусульман и христиан в России, в духовном разъединении ее многонационального народа. Но – Россия сильная страна, способная защитить себя! Потому и проводит сейчас военную операцию на Украине, чтобы не случилось войны мирового масштаба.

Камиль Тангалычев